Вск, 28
15°
Пнд, 29
17°
Втр, 30
20°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 27/04 18:38
Нал. EUR 99.80 / 98.00 27/04 18:38
Большинство участников слушаний в Рязани высказались против продления улицы Петрова до Северного обхода
По словам главного архитектора города Натальи Харибутовой, новый участок дороги будет иметь четыре полосы. Территория, на которой предполагается строительство, не входит в охранную зону Рязанского Кремля.

Во вторник, 22 января, в Рязани прошли публичные слушания по проекту изменений в Генплан города, предусматривающих строительство продолжения улицы Петрова до Северного обхода и двухуровневой развязки на пересечении дорог. Обсуждение длилось дольше полутора часов, а его участниками, с учетом членов комиссии и журналистов, стали больше 70-ти человек.

По словам главного архитектора города Натальи Харибутовой, новый участок дороги будет иметь четыре полосы. Территория, на которой предполагается строительство, не входит в охранную зону Рязанского Кремля, а существующую улицу Петрова, идущую по границе зоны, расширять не будут, отметила докладчик. Эти утверждения ей затем пришлось несколько раз повторять, отвечая на вопросы. Также Харибутова отвергла претензии в отсутствии экологической и историко-культурной экспертизы, пояснив: им подлежит проект объекта, а на слушаниях обсуждаются изменения в градостроительную документацию, которые в экспертной оценке не нуждаются. Предложения обустроить на дороге велодорожки и защищенный полосой деревьев тротуар докладчик также переадресовала к будущему проекту.

Из двух с лишним десятков выступивших в прениях в поддержку изменений высказались только пять человек. Преимущественно они были немногословны и повторяли аргументы, озвученные в докладе Харибутовой: новая дорога уменьшит пробки, снизит транспортную и с ней экологическую нагрузку на центр города, при этом облегчив доступ туда туристических автобусов. Одна из сторонниц предложила разрешить проезд по предложенному участку только экскурсионному и общественному транспорту, другая напомнила о заморозке Северного обхода, подчеркнув, что прогресс останавливать нельзя.

В числе оппонентов проекта оказались в основном гражданские и общественные активисты. В своих выступлениях они отмечали, что новая дорога как минимум нецелесообразна и не решит заявленных задач, как максимум – ухудшит ситуацию, будет за счет вибраций от возросшей нагрузки негативно влиять на состояние здания Театра на Соборной и Рязанского кремля. Последний аргумент подтвердила представительница регионального минкультуры Тамара Лопатина. По ее словам, ведомство еще в статусе комитета просило городские власти закрыть существующую улицу Петрова.

Кроме того, экоактивист Андрей Петруцкий заявил, что новая дорога является частью масштабного проекта по жилой застройке пойменных земель. Прозвучали мнения о том, что в Рязани есть более важные дела, на которые следует потратить бюджетные средства, а рассматриваемый вопрос стоит поднимать не раньше сдачи в эксплуатацию Северного обхода. Наконец, представитель велодвижения Игорь Кочетков не встал ни на одну из сторон, пояснив, что понимает мотивы обеих, и призвав при реализации этого и следующих проектов учитывать интересы пешеходов и велосипедистов.

По словам председателя комиссии Владимира Скрипченко, до слушаний поступило 150 обращений в поддержку проекта и 94 – от его оппонентов. Еще 69 подписей «против» сдали уже в ходе обсуждения. У рязанцев есть еще три дня на письменное выражение своего мнения, добавил Скрипченко.

Заключение комиссии будет опубликовано в «Рязанских ведомостях».