Втр, 30
20°
Срд, 01
17°
Чтв, 02
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.28 / 93.80 29/04 17:44
Нал. EUR 101.17 / 101.70 29/04 17:44
Агентству недвижимости, разместившему объявление в Солотче, прокуратура указала на закон о рекламе

Прокуратурой Советского района Рязани возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностного лица рязанского агентства недвижимости, разработавшего и разместившего модульную рекламу объекта недвижимости, строительство которого ведется в п. Солотча. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры во вторник, 18 сентября.

Как поясняют правоохранители, на фоне изображения многоэтажного строения был размещен текст: «Жилой комплекс в Солотче». Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, агентство, размещая эту рекламу, было проинформировано заказчиком о том, что в составе указанного комплекса не имеется жилых помещений.

Прокуратура приводит проектную декларацию застройщика, размещенную интернете, согласно которой, данный  объект рекламирования не является жилым комплексом, не отвечает требованиям, указанным в ст. ст. 15-16 Жилищного кодекса РФ. Однако в нарушение требований закона в рекламе вышеуказанной застройки часть существенной информации отсутствовала, в связи с чем искажался смысл информации, тем самым вводя в заблуждение потребителей – потенциальных покупателей «жилых» помещений.

Прокуратурой района в агентство недвижимости внесено представление об устранении нарушений Федерального закона «О рекламе». Представление рассмотрено, удовлетворено с привлечением к дисциплинарной ответственности виновного должностного лица, говорится в сообщении.

Также прокуратурой района в отношении должностного лица этого же агентства возбуждено еще одно административное дело. После рассмотрения его в УФАС, виновный оштрафован.

Справка

Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объектом рекламирования являются товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама; под товаром понимается продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

Согласно ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.