Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35

Новости Рязани за 4 мая 2012 год

В жилом доме на улице Ленинского Комсомола в Рязани обрушился облицовочный кирпич фасада
В пятницу, 4 мая, в доме № 3 по ул. Ленинского Комсомола произошло обрушение облицовочного кирпича фасада с 3 по 6 этаж, сообщает пресс-служба администрации города Рязани. Пострадавших нет и в настоящее время управляющей компанией ООО «ГУЖК Железнодорожного района» предприняты все необходимые меры по ограждению и расчистке места обрушения.
В субботу, 5 мая, будут проводиться работы по укреплению фасада в целях предотвращения дальнейшего разрушения.
Виновата не система, а люди – губернатор выразил свое отношение к прямым выборам мэра Рязани

«Виновата не система, а конкретные люди», - заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев, отвечая на вопрос, не считает ли он нужным вернуть Рязани прямые выборы мэра. Такой вопрос главе региона был задан в ходе пресс-конференции в пятницу, 4 мая. «Не тех выбираем», - добавил Ковалев.

Губернатор выразил сомнение в том, что система с прямыми выборами главы города является идеальной. «Есть кланы, есть финансово-промышленные группы, которые захотят провести своего человека на должность сильного мэра и сумеют провести агитационную кампанию. Все это может привести к тем проблемам, от которых мы уходили», - пояснил свое мнение Ковалев.

Губернатор заявил, что считает необходимым совершенствовать действующую структуру, когда есть глава муниципального образования и глава администрации, который ведет всю хозяйственную деятельность на основе единоначалия и несет за нее персональную ответственность. Эта система «работает на половине, может быть, даже больше территорий Российской Федерации, и неплохо работает», добавил губернатор.

«Если правильно распределить обязанности, правильно разнести ответственность между исполнительной ветвью и представительной – никаких конфликтов не будет. Вот в этом я вижу свою задачу», - заключил Ковалев.

Новая игра про безумных кроликов нашлась в Австралии

Издательство Ubisoft планирует выпустить очередную игру про безумных кроликов. Портал Nintendo Life обнаружил упоминание о проекте под названием Rabbids Rumble на сайте Австралийской Аттестационной Комиссии.

В настоящее время информации о проекте практически нет: на сайте не упоминаются ни подробности сюжета, ни то, для каких платформ выйдет игра. Издательство Ubisoft, с которым связались представители Nintendo Life, комментировать сведения отказалось. Однако портал предполагает, что игра скорее всего выйдет для консоли Nintendo (почти все игры из серии традиционно выходили для приставок этого производителя - за исключением последней, Raving Rabbids: Alive & Kicking). С учетом того, что в конце 2012 года выйдет новая консоль Nintendo, Wii U, можно предположить, что Rabbids Rumble может войти в ее стартовую линейку.

Серия Raving Rabbids выходит с 2006 года. Она была создана гейм-дизайнером Мишелем Анселем и начиналась как ответвление другой популярной серии, Rayman (ее тоже разработал Ансель). Первой игрой про безумных кроликов стала Rayman Raving Rabbids, в которой Рейман противостоял коварным замыслам этих животных. В 2007 году вышло продолжение серии - Rayman Raving Rabbids 2. Начиная с четвертой игры, Rabbids Go Home, кролики стали самостоятельной серией, а Рейман из нее исчез.

Последней на данный момент игрой про кроликов-идиотов является Raving Rabbids: Alive & Kicking, которая поступила в продажу в ноябре 2011 года. Эта игра, в отличие от всех остальных в серии, вышла эксклюзивно для консоли Xbox 360. Она рассчитана исключительно на управление с помощью контроллера Kinect.

Ока в черте Рязани отступила еще 23 см. Паводковая ситуация на 4 мая

На реке Оке в районе Рязани вода достигла отметки 451 см, за сутки снизившись на 23 см. Об этом в пятницу, 4 мая, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области. В районе Касимова уровень воды в реке Оке составил 680 см (-4 см за сутки). На 10 см снизился уровень воды в реке Мокша в районе Кадома, достигнув отметки 688 см. В реке Проне уровень воды составил 175 см, снизившись на 32 см.

По информации Главного управления МЧС России по Рязанской области, по состоянию на 4 мая в регионе остается затопленным один низководный мост в Шиловском районе. Залит участок автодороги около поселка Шумашь к деревням Заокское и Коростово Рязанского района, для жителей которых организованы объездные пути и лодочные переправы.

Работавшего на коллайдере физика посадили за терроризм

Суд во Франции приговорил к пяти годам тюрьмы французского физика алжирского происхождения Адлена Ишора, пишет Le Figaro. Суд признал ученого, в прошлом - сотрудника Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), работавшего на Большом адронном коллайдере - в связях с североафриканским отделением международной террористической сети «Аль-Каеда». Кроме того, Ишора признали виновным в сговоре с целью совершения терактов.

Адлен Ишор был задержан в октябре 2009 года по обвинению в связях с «Аль-Каедой» в исламском Магрибе». Вскоре после ареста было объявлено, что физик признался в переписке с террористами. Впоследствии выяснилось, что Ишор готовил несколько терактов, а также покушение на президента Франции Николя Саркози.

Следствие обвиняло ученого в том, что он состоял в электронной переписке с представителем «Аль-Каеды» и в одном из писем согласился вступить в террористическую ячейку во Франции. На суде Ишор признал, что предъявленные обвинением письма были написаны им, однако отказался считать себя виновным в терроризме. По его словам, в переписку с террористами он вступил, «находясь в тяжелом психическом и физическом состоянии».

Обвинение требовало для Адлена Ишора шесть лет лишения свободы. Адвокаты настаивали на освобождении подзащитного, поскольку он никогда не встречался лично со своим корреспондентом-исламистом. Кроме того, защита пыталась убедить суд, что доказательства вины Ишора следствие добыла противозаконным путем.

В результате физика приговорили к пяти годам и одному году условно. В ожидании приговора Ишор уже провел под стражей два с половиной года.

Рязанский губернатор заявил, что никогда в жизни не поставил бы «Ашан» на Московском шоссе

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев заявил, что «никогда в жизни» не пошел бы на то,  чтобы разместить такой гипермаркет, как «Ашан», на Московском шоссе. Он сделал такое заявление на пресс-конференции в пятницу, 4 мая. «Я ему с удовольствием предоставил бы место за чертой города, на территории Рязанского района, –  пояснил Ковалев. – С хорошими удобными транспортными схемами, с подходами, с подъездами, стоянками». Олег Ковалев добавил, что такие магазины люди не посещают каждый день, и размещать их в черте города – это означает усугублять транспортную проблему на центральных городских проездах.

Губернатор также сообщил, что «буквально вчера» дал поручение провести инженерные изыскания по строительству в районе торгового дома «Барс» либо путепровода, либо подземного прохода через Московское шоссе. Светофор там надо исключить, сказал Ковалев и выразил надежду, что такая развязка будет построена при участии близлежащих торговых центров.

Главврач берлинской клиники «Шерите» вылетел на Украину к Тимошенко

Руководитель берлинской клиники «Шерите» Карл Макс Айнхойпль в пятницу вылетел на Украину, чтобы осмотреть экс-премьера страны Юлию Тимошенко, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на источники.

Профессора сопровождают немецкие дипломаты. Как заявил представитель МИД ФРГ, в настоящее время для принятия решения относительно того, где будут лечить Тимошенко, «требуется время». Правительство Германии неоднократно предлагало принять Тимошенко на лечение.

Экс-премьер 20 апреля объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения с ней в колонии. По утверждению Тимошенко, ее насильно перевезли из колонии в больницу «Укрзализныци», при этом ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Соратники и члены семьи экс-премьера призывают ее завершить голодовку, так как опасаются за ее жизнь.

Еще во время процесса по «газовому» делу Тимошенко стала жаловаться на боли в спине. В середине февраля экс-премьера осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии (экс-премьер не раз заявляла о том, что не верит врачам украинского Минздрава).

Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить Тимошенко в медучреждении вне стен колонии, для чего была выбрана харьковская клиника компании «Укрзализныця», однако экс-премьер отказалась лечиться в ней, так как немецкие врачи, осмотревшие клинику, заявили, что она не подходит для лечения Тимошенко.

Тимошенко была осуждена в октябре 2011 года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове.

Премьер и избранный президент РФ Владимир Путин в четверг заявил, что Россия могла бы принять на лечение Тимошенко, если бы это позволили украинские власти.

Ранее немецкие власти сообщали, что ведут переговоры с украинской стороной о возможном лечении заключенной экс-премьера в Германии. Однако Генпрокуратура Украины подчеркивает, что лечение осужденных, в том числе Тимошенко, за пределами Украины не предусмотрено законом.

Житель Челябинска, взявший кредит на покупку героина, осужден на 8 лет

Житель Челябинска осужден на восемь лет колонии за попытку продать наркотики, молодой человек взял кредит, чтобы приобрести героин для сбыта и таким образом поправить свое материальное положение, сообщает в пятницу прокуратура региона.

По данным ведомства, мужчина работал инструктором автошколы и параллельно занимался сбытом наркотиков, за что был дважды задержан полицейскими в мае 2011 года. Помимо изъятого при задержании героина, дома у мужчины также были обнаружены наркотики.

В Рязанской колонии для несовершеннолетних прокуратуре реагировать не на что – облпрокуратура

Прокуратура Рязанской области в пятницу, 4 мая, опубликовала итоги проведенной проверки по сообщениям в СМИ о якобы произошедшей драке между воспитанницами Рязанской воспитательной колонии и массовой голодовке.

2 мая 2010 года во многих электронных СМИ со ссылкой на представителя организации по защите прав заключенных «Гулагу НЕТ» Игоря Адамовича появилась информация о том, что 27 апреля в Рязанской воспитательной колонии для несовершеннолетних девочек произошла массовая драка воспитанниц, и с тех пор все осужденные отказались от еды. По данным Адамовича, причиной голодовки почти 1000 детей якобы стало смещение с должности начальника колонии полковника внутренней службы Давыдова Александра Анатольевича.

В сообщении прокуратуры, в частности, говорится: Рязанская воспитательная колония расположена в 13 километрах от Рязани в п. Льгово Рязанского района. Лимит наполнения составляет 343 человека. Фактически в настоящее время в колонии находится 114 воспитанниц в возрасте от 14 до 18 лет, а не как указано в различных электронных СМИ, что в колонии содержится 1000 воспитанниц.

Сведения о том, что 27 апреля в этой колонии произошла массовая драка воспитанниц, и с тех пор все они объявили голодовку, в ходе проведенной проверки не нашли своего объективного подтверждения.

По предоставленным в прокуратуру области данным из УФСИН России по Рязанской области начальник Рязанской воспитательной колонии Давыдов А.А. находится с апреля в очередном ежегодном отпуске за 2012 год.

Оснований для принятия мер прокурорского реагирования прокуратурой не имеется, говорится в сообщении прокуратуры.

Песков надеется, что спецслужбы справятся с хакерскими атаками на официальные интернет-сайты в день инаугурации Путина

Пресс-секретарь главы правительства РФ Дмитрий Песков надеется, что спецслужбы справятся с хакерскими атаками на официальные интернет- сайты в день инаугурации Владимира Путина. Таким образом Песков прокомментировал в беседе с журналистами информацию о том, что ФСО подготовило специальный план для борьбы с хакерскими атаками 7 мая.

«Исходя из очень большого опыта наших спецслужб и весьма эффективной работы по отражению хакерской активности, надеемся, что все будет нормально и в этот раз», - сказал он.

Песков отметил, что безопасность всех интернет-ресурсов - и правительства, и премьера обеспечивается в постоянном ежедневном режиме. «Атаки происходят на постоянной основе, более или менее организованно, сильнее или слабее, на фоне значительных знаковых событий их частота и массовость меняется», - заметил пресс-секретарь Путина.

Сербские футболисты во время матча устроили сидячую забастовку

Игроки сербского футбольного клуба «Раднички» устали ждать выплаты заработной платы и решили принять радикальные меры, устроив сидячую забастовку прямо во время матча второго дивизиона национального чемпионата, сообщает официальный сайт FIFPro.

После стартового свистка, возвестившего о начале встречи с командой «Слога» из города Кралево, игроки «Радничков» уселись на газон в полном составе, включая вратаря. Футболисты провели в таком положении две минуты, после чего согласились возобновить матч.

Спортсмены решили выступить с публичным протестом после того, как руководство клуба в течение четырех месяцев игнорировало требования по выплате причитающейся им заработной платы.

«На прошлой неделе мы встречались с игроками из клуба «Раднички», - рассказал глава Ассоциации профессиональных футболистов Сербии Мирко Поледич. - Мы поддержали их и помогли организовать эту акцию протеста. «Слога» тоже с пониманием отнеслась к этой ситуации».

Хотя игроки «Слоги» и не воспользовалась на стартовом отрезке полной пассивностью соперника, который лидирует в турнирной таблице первенства, им удалось победить в этом матче со счетом 1:0.

Рязанские моряки спели гимн флота в память о погибших товарищах

В Рязани в парке морской славы прошел митинг, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в отделе по связям с общественностью горадминистрации.

У памятника морякам-рязанцам собрались ветераны военно-морского флота, участники Великой Отечественной войны, представители городской власти, а также ученики школы №69 и воспитанники детского сада №158. Собравшиеся почтили память погибших моряков минутой молчания. Все присутствующие исполнили гимн флота - песню «Варяг» и возложили цветы к памятнику морякам, говорится в сообщении пресс-службы.

Холодную воду в Рязани в субботу отключат до 15:00. Адреса

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводной сети в субботу, 5 мая:

  • с 10.00 до 15.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Сережина Гора; ул. Полевая.
  • с 09.30 до 15.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Поселковая 5 корп.1; ул. Качевская 34 корп.2.
  • с 09.00 до 15.00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам: ул. Касимовское ш. 34-а, 36 корп.1, 36 корп.2; ул. Советской Армии 3 корп.2, 3 корп.3, 3 корп.4, 3 корп.5, 5-а.
Древнейший список Иверской иконы вернут в Новодевичий монастырь
Образ хранился в Новодевичьем монастыре более 300 лет. Только однажды, в 1913 году, его вынесли из обители для всеобщего поклонения по случаю юбилея дома Романовых. После революции монастырь закрыли, а икону передали в фонды Исторического музея.

Премьер-министр Владимир Путин в воскресенье, 6 мая, передаст в Новодевичий монастырь древнейший на Руси список Иверской иконы Божией матери. Об этом сообщается на сайте Московского патриархата РПЦ.

В передаче иконы примут участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Духовные лица пронесут образ от святых врат обители в Смоленский собор. Там перед иконой совершат молебен.

Афонский иеромонах Ямвлих Романов создал список Иверской иконы в 1648 году для царя Алексея Михайловича Романова. В 1654 году монарх взял икону в победоносный поход против поляков, а по возвращении установил ее в Смоленском соборе.

Образ хранился в Новодевичьем монастыре более 300 лет. Только однажды, в 1913 году, его вынесли из обители для всеобщего поклонения по случаю юбилея дома Романовых. После революции монастырь закрыли, а икону передали в фонды Исторического музея.

Список 1648 года представляет собой точную копию хранящейся на Афоне Иверской иконы, автором которой, по преданию, является евангелист Лука.