Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Рязани песней и напутствием призывникам
На день призывника, по информации комитета по делам молодежи Рязанской области, привезли порядка 400 парней в возрасте от 16 до 18 лет со всех районов и городов региона.

В субботу, 28 апреля, в Рязани на площади Победы был дан старт акции «Георгиевская ленточка». Начало акции объявили в рамках торжественного митинга, посвященного дню призывника. «В знак уважения, памяти и солидарности с героическими русским солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие сороковые годы,  мы прикрепляем на одежду Георгиевскую ленточку, которая стала символом единения наших соотечественников со всего земного шара. Всех, кто помнит и гордится», - произнес ведущий, после чего прозвучала песня со словами припева: «Зовет нас собраться в едином строю марш боевого братства».

Акция «Георгиевская ленточка» будет проходить до 9 мая во всех муниципальных образованиях области. Активисты из числа школьников и студентов будут раздавать Георгиевские ленточки на центральных площадях и около крупных торговых центров. Акция проводится ежегодно с 2005 года в преддверии Дня Победы по всей России, а также в других странах.

На день призывника, по информации комитета по делам молодежи Рязанской области, привезли порядка 400 парней в возрасте от 16 до 18 лет со всех районов и городов региона. К собравшимся вокруг мемориального комплекса на площади Победы обратился вице-губернатор области Сергей Филимонов. «Защита Отечества – это святой долг, и защищая Отечество, мы защищаем свою любимую рязанскую землю, защищаем своих близких людей, наших родителей», - сказал он призывникам и от имени губернатора Олега Ковалева пожелал им жизненных побед.

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел начал и закончил свое выступление словами «Христос воскресе!», на что получил вначале неуверенный, а в конце более дружный ответ собравшихся «Воистину воскресе!». «Конечно, для каждого, кто начинает службу в армии, это волнительное время, но пусть никто из вас не волнуется. Отчество наше надеется на вас», - обратился он к будущим солдатам.

«Ветераны смотрят на вас и надеются, - в свою очередь, сказал председатель областного совета ветеранов Николай Ткач. - Перед вами стоят представители практически всех родов войск, которые сделали все для того, чтобы наша страна и наши вооруженные силы гремели на весь мир. Мы надеемся, что каждый, стоящий здесь в строю, честно и добросовестно будет выполнять свой воинский долг».

Митинг завершился возложением венков и цветов к Вечному огню и монументу воинам Победы. Затем призывники отправились в на Дягилевскую базу дальней авиации, где их ждут показательные выступления десантников и ОМОНа, парад оркестра академии ФСИН, демонстрация военной техники. Лучшие призывники получат поощрения.