Вск, 28
16°
Пнд, 29
17°
Втр, 30
20°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 27/04 18:38
Нал. EUR 99.80 / 98.00 27/04 18:38
Полный провал. Корреспондент RZN.info попытался сосчитать ямы на пути из Канищева в редакцию
Мы начинаем серию публикаций о наиболее «провальных» участках рязанских дорог. Присылайте информацию и фотографии луж, ям и прочих не вполне характерных для нормального дорожного полотна объектов.

В среду, 11 апреля, корреспондент RZN.info попытался сосчитать дорожные ямы и лужи по пути из рязанского микрорайона Канищево в редакцию, расположенную на улице Радищева. Затея обернулась полным провалом, так как количество вышеуказанных объектов на дорогах города исчислению не поддалось.

Состояние центральной канищевской дороги, то есть улицы Интернациональной, оказалось относительно пригодным для прямого назначения – движения автотранспорта, за исключением некоторых мест концентрации мелких выбоин. Такие встречаются, например, напротив домов №8 или №13-а по улице Интернациональной. Гораздо большую проблему представляет подъезд к остановкам. Особенно похоже на лестницу дорожное полотно у остановок «Школа» и «Аптека», по стороне движения из города.

Гораздо хуже, чем с проезжей частью, обстоит дело с тротуарами. Асфальта на них во многих местах превратился в «кашу» и пошел волной. Небольшие участки с уличной плиткой возле магазинов – настоящие оазисы для пешеходов. Зачастую это единственная возможность обойти лужу или яму. Именно поэтому жительницы микрорайона не спешат убирать уже немодные резиновые сапоги в глубь шкафа.

Тех водителей и пешеходов, кто съезжает и сходит с главной улицы микрорайона во дворы, как правило, встречают необъятные лужи и мелкие ямы. Причем затруднен подъезд не только к старым домам, но и к новостройкам. Например, при подъезде к дому №18 по Интернациональной на бугре водителей поджидает асфальтовый «порог».

Во дворах главным препятствием для пешеходов являются лужи, однако встречаются и приличных размеров ямы, опасные даже для автомобилей. Такую яму корреспондент RZN.info обнаружил на улице Бирюзова между домами №5 и №5 корпус 1. По свидетельству жильцов, она образуется здесь каждый год рядом с люком, причем в прошлом году яма была таких размеров, что «легковушки» из нее выбирались просто чудом.

Северная окружная дорога на значительной части своей длины напоминает беспорядочно набросанные на насыпь кучки асфальта. Как заметил в разговоре с корреспондентом RZN.info водитель маршрутного такси №51, от прошлогоднего ремонта не осталось и следа. Жители Канищева хорошо помнят, как год назад окружную дорогу украсил новый асфальт. Прошлым летом ездить по ней было одно удовольствие, однако уже сейчас она превратилась в стиральную доску. «На деньги, которые были потрачены на ее ремонт, можно было изобрести машины без колес», - шутливо предложил водитель маршрутки.

Водитель подтвердил тот факт, что в центре города дороги гораздо лучше, чем в микрорайоне. Однако и на центральных улицах горожане наблюдают пропажу асфальта. Так, на повороте с улицы Типанова на Первомайский проспект водители вынуждены объезжать яму, с такой же проблемой они сталкиваются и на повороте с Первомайского проспекта на улицу Дзержинского. А на проезде Завражного проще посчитать метры асфальта, чем площадь без него.

P.S. Этим репортажем мы начинаем серию публикаций о наиболее «провальных» участках рязанских дорог. Присылайте информацию и фотографии луж, ям и прочих не вполне характерных для нормального дорожного полотна объектов на нашу электронную почту news@rzn.info. При фотографировании обязательно сделайте как фото самого дорожного повреждения, так и адресный план – фотографию, на которой видно расположение «провального» места по отношению к домам или другим постройкам. И непременно укажите адрес ближайшего дома или расположенный рядом узнаваемый объект. Описание дорожного повреждения (размеры, глубина, тяжесть наблюдавшихся вами последствий от попадания в него пешеходов и автомобилей) – приветствуются.