Срд, 10
27°
Чтв, 11
28°
Птн, 12
28°
ЦБ USD 71.73 -1.53 10/06
ЦБ EUR 82.78 -2.5 10/06
Нал. USD 73.76 / 73.65 10/06 12:55
Нал. EUR 92.00 / 88.70 10/06 12:55

Новости Рязани за 13 февраля 2012 год

Делегация Высшей школы экономики оценила работу рязанских ТОС

Рязань посетила делегация Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» под руководством  профессора, доктора политических наук, заместителя заведующего кафедрой местного самоуправления Высшей школы экономики, эксперт Совета по местному самоуправлению Совета Федерации Елена Шомина. Она является одним из ведущих специалистов России и Восточной Европы по научным исследованиям вопросов территориального общественного самоуправления (ТОС), жилищного движения и самоорганизации в жилищной сфере,сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Елена Шомина известна не только своей научной и экспертной деятельностью, она также является практиком, стоящим у истоков развития соседского движения в Москве, автором проекта «Мы соседи».

Профессор и ее студенты в Рязани приняли участие в работе «круглого стола», посвященного вопросам развития территориального общественного самоуправления в городе.

Как отметила заместитель мэра Рязани Светлана Горячкина, администрация города ведет «системную работу с ТОС, которая основана на принципах прозрачности, открытости, приоритете интересов жителей, диалоге с людьми».

После «круглого стола» делегация приняла участие в выездных совещаниях в различных ТОС Рязани. Представители Высшей школы экономики изучили вопросы информатизации ТОС, реализации муниципальной программы «Развитие ТОС в Рязани на 2012 - 2015 г.г.», а также историю городского смотра-конкурса на лучший ТОС.

В Рязани в связи с морозами занятия отменялись лишь в нескольких школах

Работа образовательных учреждений Рязани в условиях сильных морозов обсуждался на коллегии при главе администрации города Рязани, сообщила пресс-служба администрации Рязани.

Как сообщил начальник управления образования и молодежной политики Виталий Ерёмкин, все учреждения образования в городе продолжают работать. Занятия были отменены в начальных классах лишь в некоторых рязанских школах. При этом решение о приостановлении учебного процесса в связи с похолоданием принимается директорами школ самостоятельно.

Детские сады также продолжают функционировать. Если в помещениях какой-либо группы наблюдается снижение температурного режима, детей временно переводят в другие группы.

Глава администрации Рязани Виталий Артемов поручил директору МУ «ДЗОСС» Андрею Рытькову совместно с сотрудниками аварийно-ремонтной службы города проинспектировать все образовательные учреждения города по вопросу соблюдения температурного режима в зданиях.

В Рязанской области зафиксирован рост числа бытовых пожаров

В Рязанской области растет число бытовых пожаров – за 12 дней февраля, по данным регионального МЧС, зарегистрировано 48 возгораний. Это почти в два раза больше аналогичного периода прошлого года.

Увеличение количества пожаров – следствие сильных морозов, которые установились в области в последние недели. Как отметил  главный государственный инспектор Рязанской области по пожарному надзору Александр Сурин, рязанцы стали более активно топить печи, чаще использовать электрообогреватели, не всегда соблюдая меры пожарной безопасности. Не менее актуальным остается и неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Для стабилизации обстановки с пожарами в Главном управлении МЧС России по Рязанской области создан оперативный штаб. Сотрудники отделов надзорной деятельности ежедневно проводят сходы граждан, обходят дома неблагополучных семей и пожилых людей, проводят занятия и беседы в школах, на предприятиях и организациях. В феврале проведено более 7 тысяч подворных обходов, проинструктировано более 10 тысяч человек. В районах области к профилактической работе привлекаются свободные от дежурства сотрудники пожарных частей.

Главам муниципальных образований, городских округов и сельских поселений поручено проверить готовность пожарной и другой приспособленной для подачи воды техники.

В Рязани продлен конкурс на внедрение электронной оплаты проезда

Администрация Рязани продлила открытый конкурс на внедрение и эксплуатацию автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) на регулярных маршрутах перевозок пассажиров городского сообщения. Как сообщила администрация города, прием заявок будет осуществляться до 29 февраля.

В пресс-службе исполнительного органа RZN.info рассказали, что конкурс был продлен с целью увеличения количества участников. Напомним, что прием заявок начался 12 января и изначально должен был завершиться 11 февраля 2012 года.

Как отметили в пресс-службе, электронная система оплаты не предусматривает установку турникетов, как в столичном общественном транспорте. Система безбилетной оплаты будет представлять собой либо переносное устройство у кондуктора, либо стационарный аппарат, следить за работой которого будет также кондуктор.

Ознакомиться с требованиями конкурса можно на сайте администрации.

В воскресенье в Рязани пройдет автопробег за честные выборы

Рязанский общественный комитет протестных действий организует в воскресенье, 19 февраля, автопробег за честные выборы. Пробег носит условное название «Белые улицы Рязани» и пройдет в рамках аналогичной общероссийской акции, сообщили в комитете.

Маршрут автопробега круговой: пл. Театральная - ул. Есенина - ул. Семашко - ул. Дзержинского - Первомайский проспект - ул. Ленина - пл. Театральная. Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо, начиная с 14:00, выехать на любую точку маршрута и начать круговое движение (по часовой стрелке), отметили организаторы. Автомобили, уточнили в комитете, следует украшать белыми ленточками, воздушными шарами и т.п. Автопробег, по замыслу организаторов, продлится до 16:00.

КПД обращает внимание, что каждый участник вправе сам выбирать оформление своего автомобиля, но просит придерживаться тематики движения «За честные выборы», не нарушать законодательство и не собираться в колонны.

Роспатент разрешил зарегистрировать «Володю и медведей»

Коллегия Палаты по патентным спорам Роспатента разрешила компании «Роялти» зарегистрировать товарный знак «Володя и медведи», удовлетворив, таким образом, жалобу компании на отказ годичной давности.

Компания «Роялти» собирается зарегистрировать «Володю и медведей» по классам алкогольных напитков, пива, соков и минеральной воды.

В марте 2011 года Роспатент отказал компании в регистрации бренда «Володя и медведи», объяснив это тем, что подобное название «наносит ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам». Компания «Роялти» попыталась оспорить решение ведомства, заявив, что всего лишь пыталась обыграть одно из самых популярных в России имен и персонажей русских сказок. Однако Палата по патентным спорам отклонила ее возражение.

После этого «Роялти» подала жалобу в арбитражный суд Москвы, который в сентябре 2011 года признал отказ Роспатента незаконным. Проведя социологическую экспертизу, суд выяснил, что только 6 процентов опрошенных проводят ассоциацию между словосочетанием «Володя и медведи» и политическими реалиями и одновременно считают, что такой алкогольный бренд наносит ущерб имиджу государства.

Хотя зарегистрировать товарный знак «Володя и медведи» Роспатент разрешил только сейчас, водка с подобным названием уже выпускалась в России. Этот бренд был зарегистрирован на Украине на российскую группу «Винэксим», которая ранее также выпускала водку «Путинка». В «Винэксим» не раз заявляли, что «Роялти» не представляет интересов их группы. В январе 2012 года «Винэксим» заявил о своем банкротстве.

Министр соцзащиты Рязанской области посмотрела, как соцпатруль оказывает помощь бездомным

В понедельник, 13 февраля, министр социальной защиты населения Рязанской области Вера Глонти приняла участие в очередном рейде службы «Социальный патруль», которая в связи с сильными морозами работает в усиленном режиме. Об этом пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Вера Глонти отметила, что, «Социальный патруль» призван способствовать возвращению к нормальной жизни граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время на учете службы состоит около 200 человек. По словам Глонти, деятельность «патруля» постоянно совершенствуется. В ближайшее время начнет свою работу Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий, где гражданам предоставят временное жилье, окажут медицинскую и юридическую помощь.

Ежедневно группа, в которую входят социальный работник, юрист, психолог и волонтеры, выезжает на улицы Рязани и оказывает помощь лицам без определенного места жительства. Им предоставляется горячее питание, теплая одежда и обувь, оказывается помощь в восстановлении документов и постановке на учет. Служба «Социальный патруль» принимает помощь от населения Рязанской области. Теплую одежду и нескоропортящиеся продукты питания можно принести в Комплексный центр социального обслуживания населения города Рязани, который располагается по адресу: ул. Октябрьская, д. 17, тел. 33-03-04.

Фото с сайта облправительства

Американский вуз обвинили в незаконном обучении китайцев и россиян

Государственный университет города Дикинсон, штат Северная Дакота, уличили в незаконном приеме иностранных студентов, которые не сумели выполнить минимальные нормативы, сообщается на сайте вуза. По данным Associated Press, в основном речь идет об учащихся из Китая, но среди незаконно принятых в университет также фигурировали россияне.

Нарушения были выявлены в ходе проверки, проведенной коллегией вузов штата - Системой университетов Северной Дакоты. Проверка затрагивала период с 2003 по 2011 год. Аудиторам удалось выяснить, что из 594 учащихся законно свои дипломы получили только десять человек. Во всех остальных случаях были допущены те или иные нарушения. В их числе упоминаются отсутствие необходимых для зачисления документов или результатов экзаменов, плохая успеваемость, отсутствие курсовой работы, недостаточное знание английского языка.

Как говорится на сайте вуза, нарушения были выявлены еще в 159 случаях. В 120 из них студенты пока еще проходят обучение, в 39 - ждут получения дипломов.

Комментируя сложившуюся ситуацию, комиссия рекомендовала немедленно приостановить программы, в рамках которых в университет набирали иностранных учащихся. Будут ли уже окончившие курс студенты лишены своих дипломов, не уточняется.

Как отмечает AP, вероятной причиной, по которой руководство вуза могло решиться на нарушения, могло стать снижение числа абитуриентов в последние годы. Это связывают с нежеланием выпускников местных школ продолжать образование, так как более привлекательно для них выглядит работа в нефтяном секторе штата, переживающем подъем.

82% российских интернет-пользователей зарегистрированы в соцсетях - ВЦИОМ

В настоящий момент уже 82% российский интернет-пользователей имеют аккаунты в социальных сетях, в то время как в 2010 году там было зарегистрировано чуть больше половины населения Сети. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом, по данным ВЦИОМ, доля пользователей интернета среди россиян к началу нынешнего года достигла в России 55%. Ежедневно Сетью пользуются 36% опрошенных.

Портрет типичного пользователя социальных медиа, по данным социологов, таков: это человек в возрасте 18-24 лет (96%), обеспеченный (87%), проживающий в Москве или Санкт-Петербурге (94%).

Самыми популярными соцсетями Рунета на данный момент являются «Одноклассники» и «ВКонтакте». Ими пользуются 73% и 62% респондентов соответственно. Третье место занимает сеть «Мой мир» – ее популярность существенно выросла (с 22 до 31%). Заметно увеличилась и аудитория зарубежных сетей Facebook (с 5% до 18%) и Twitter (с 2% до 9%). Доля пользователей остальных сетей не превышает 6%.

Популярность социальных сетей растет во всем мире. Так, по данным западных аналитиков, в них зарегистрировано 80% всего интернет-населения мира. Безусловный лидер в мире – Facebook: 3 из 4 минут, проведенных в соцсетях, приходятся именно на это проект.

Австрийские архитекторы создали причудливое «растение-небоскреб»

Австрийская архитектурная студия Soma разработала проект комплекса «Multiple natures - fibrous tower» для участия в международном конкурсе в Тайване.

Органическая эстетика здания основана на принципах развития растительного и животного мира. Структура совмещает в себе смотровую башню и городской музей. Экстерьер и интерьеры комплекса адаптируются к погодным условиям, используя ультрасовременные системы, механизмы и материалы строительства,

Фантастическая смотровая башня использует генетические алгоритмы естественных процессов роста и создана путем цифрового моделирования. Окончательный вариант проекта был найден путем выбора из 2,5 миллионов альтернативных вариантов.

Устойчивость конструкции обеспечивают восемь опор, соединенных между собой диагональными элементами. Полые формы структуры формируются в пучки, образуя впечатляющий аэродинамический силуэт, максимизирующий сопротивление воздействию ветра. Основными элементами строительства стали легкие и прочные железные трубы различных диаметров в диапазоне от 2 до 5,5 метра.

Площадь участка застройки составляет 44 тысячи квадратных метров, высота здания – 330 метров. На территории комплекса также предусмотрена автостоянка, рассчитанная на 254 машины.

О, счастливчик! Число выигравших в лотерею рязанцев в 2011 году увеличилось втрое

В Рязанской области втрое возросло количество «счастливчиков», выигравших в лотерею, тотализатор или другие, основанные на риске игры, и составило 12 человек. Об этом сообщили представители рязанского управления ФНС в своем отчете об итогах декларационной кампании 2011 года в понедельник, 13 февраля. Эти люди, отметили в Управлении, самостоятельно отдали государству положенные проценты в размере 10 тыс. рублей.

Также в пресс-релизе сообщается, что на 27,6% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года выросло количество налогоплательщиков, получивших доход в порядке дарения, а также  от продажи ценных бумаг и долей в уставном капитале организаций и составило 1260 человек. В 2,3 раза увеличилось количество налогоплательщиков, продавших транспортные средства и заявивших о доходах. Их - 6904 человека.

Плюс один. В Рязанской области увеличилось число миллиардеров
Всего в УФНС поступило 45 тысяч 345 деклараций формы 3-НДФЛ за 2010 год, на основании которых налогоплательщиками внесено в бюджет 141,8 млн рублей.

56 налогоплательщиков в своих «финансовых отчетах» за 2010 год заявили о доходе, превышающем 100 млн рублей: от 100 до 500 миллионов – 49 человек, от 500 млн до 1 млрд – 4 человека, более 1 млрд  – 3 человека. Такие данные привели сотрудники регионального Управления ФНС на своем сайте в понедельник, 13 февраля. Годом ранее, отмечают в ведомстве, было 2 миллиардера, 3 физических лица заявляли доход свыше 500 млн руб., а 54 плательщика заявляли доход более 100 млн рублей.

Сумма исчисленного налога за 2010 год, подлежащая доплате в бюджет этими физическими лицами,  составила 39,4 млн рублей.

Всего в УФНС поступило 45 тысяч 345 деклараций формы 3-НДФЛ за 2010 год (за 2009 год – 39873), на основании которых налогоплательщиками внесено в бюджет 141,8 млн рублей.

 

Первую леди Франции увековечат в образе фабричной рабочей

В городке Ножан-сюр-Марн в пригороде Парижа будет воздвигнута двухметровая статуя супруги президента Франции Карлы Бруни-Саркози. Таким образом местный мэр Жак Мартен решил воздать должное памяти итальянских женщин, трудившихся на местной перо-пуховой фабрике.

Карла Бруни-Саркози по происхождению итальянка. Поэтому глава города, который одновременно является членом правящей пропрезидентской партии, решил, что лучшего образчика не найти. «Скульптура будет олицетворять собой кусочек Италии», - убежден он. Автором работы станет известная скульптор Элизабет Сибо.

В окружении первой дамы Франции подчеркивают, что, хотя Карла Бруни-Саркози и согласилась позировать в качестве модели, статуя все же будет посвящена не ей. «Карла - не Жанна д'Арк и не Шарль де Голль, - заявил пресс-секретарь супруги президента. - Она бывшая модель, которая получает множество предложений, связанных с искусством».

Однако это не помешало французской оппозиции выступить с язвительной критикой. Дело в том, что речь идет о скульптурном изображении итальянской работницы - пролетария. Сама же Карла Бруни-Саркози происходит из богатой семьи. Уильям Гейб, депутат от оппозиционной Социалистической партии, высмеял затею мэра, назвав ее оскорбительной для женщин, которые работали на этой фабрике.

Немало пересудов вызывает также стоимость проекта. По сведениям французских СМИ, статуя обойдется в 82 тысячи евро, половина из которых будут выделены из бюджета города. Впрочем, инициатива мэра была одобрена членами городского совета Ножан-сюр-Марн.

Европейцы запустили свою первую ракету-носитель

С космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся первый запуск новейшей европейской ракеты-носителя Vega. Об этом говорится в опубликованном официальном сообщении Европейского космического агентства (ESA).

По последней информации, запуск признан удачным. В процессе полета от ракеты отделились девять научно-исследовательских спутников, которые будут работать на орбите Земли.

Западные наблюдатели считают, что успех проекта Vega позволит европейцам составить конкуренцию России, поскольку им не придется платить Москве за запуск своих спутников, а к тому же самостоятельно разрабатывать график запусков, не договариваясь с российской стороной.

Vega - легкая ракета-носитель, разработка которой началась в 1998г. В проекте участвовали ESA, Итальянское космическое агентство (ASI) и компания ELV. Ракета названа в честь ярчайшей звезды Северного полушария.