Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.80 25/04 10:30
Нал. EUR 100.41 / 102.45 25/04 10:30
Комитет ООН признал рязанский закон о гейпропаганде нарушением гражданских прав

Комитет ООН по правам человека признал положения законов Рязанской области о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних противоречащими двум статьям Международного Пакта о гражданских и политических правах. Тем самым Комитет полностью удовлетворил индивидуальную жалобу активистки Московского гей-прайда Ирины Федотовой (Фет) в связи с привлечением ее к административной ответственности за гей-пропаганду в Рязани весной 2009 года. В своем решении по делу Комитет признал, что Россия нарушила в отношении Ирины Федотовой статью 19 (право на свободу выражения мнений) и статью 26 (запрет дискриминации) Международного Пакта о гражданских и политических правах, сообщается на портале gayrussia в пятницу, 23 ноября. Полный текст вердикта на английском языке опубликован на официальном сайте Комитета.

В решении Комитета отмечается, что российские власти «не смогли продемонстрировать, что ограничение права на свободу выражения в отношении «пропаганды гомосексуализма», в противовес пропаганде гетеросексуальности или сексуальности в целом, среди несовершеннолетних основано на разумном и объективном критерии. Более того, не было представлено никаких свидетельств, которые бы указывали на существование факторов, оправдывающих такое различие».

Комитет пришел к мнению, что «демонстрируя плакаты, провозглашавшие, что «Гомосексуальность это нормально» и «Я горжусь своей гомосексуальностью», около здания средней школы заявительница не совершила каких-либо публичных действий, направленных на вовлечение несовершеннолетних в какие-либо определенные сексуальные действия или агитирующие в пользу какой-то определенной сексуальной ориентации. Вместо этого, она выражала свою сексуальную идентичность и добивалась ее понимания».

Комитет пришел к заключению, что «осуждение заявительницы за административное правонарушение в форме «пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних» на основании размытой и дискриминационной статьи 3.10 Рязанского регионального закона являлось нарушением ее прав, гарантированных параграфом 2 статьи 19 совместно со статьей 26 Пакта».

Согласно вынесенному решению Комитета, на российские власти возложена обязанность компенсировать Ирине Федотовой сумму административного штрафа, вынесенного за пропаганду гомосексуализма в Рязани, а также юридические издержки и моральный вред. Также Комитет обязал власти Российской Федерации предотвратить схожие нарушения в будущем и привести положения законодательства в соответствие со статьями 19 и 26 Пакта о гражданских и политических правах. Кроме того, Комитет отвел российским властям 180 дней на то, чтобы представить отчет об исполнении вынесенного решения, а также опубликовать и широко распространить вердикт на русском языке.

Напомним, Ирина Федотова обратилась в Комитет ООН по правам человека 10 февраля 2010 года после того, как исчерпала все эффективные средства судебной защиты внутри страны. 30 марта 2009 года гей-активисты провели в Рязани акцию против гомофобии и дискриминационного запрета пропаганды гомосексуализма. Они вышли на улицы города с плакатами «Гомосексуальность это нормально» и «Я горжусь своей гомосексуальностью. Спроси меня об этом». Акция проводилась в течение дня около школ Рязани, а также около Рязанской областной детской библиотеки.

Николай Баев и Ирина Фет были задержаны милицией, после чего им было предъявлено обвинение в совершении административного правонарушения в виде пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним. 6 апреля 2009 года мировой судья участка № 18 объединенного участка Октябрьского района Рязани Марина Назарова признала активистов виновными в пропаганде гомосексуализма, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.10 Закона Рязанской области «Об административных правонарушениях». Николай Баев и Ирина Фет были оштрафованы судом на 1,500 рублей каждый. 14 мая 2009 года Октябрьский районный суд Рязани оставил постановления мирового судьи без изменения.

На сегодняшний день законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних приняты в девяти российских регионах - в Рязанской, Архангельской, Костромской, Магаданской, Самарской и Новосибирской областях, а также в Санкт-Петебурге, Краснодарском крае и Республике Башкортостан.

Фото gayrussia