Общественные организации и совет по отбору кандидатур Уполномоченных в Рязанской области предложили внести изменения в действующий областной закон «Об Уполномоченном по правам человека в Рязанской области и Уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области» и привести его в соответствие с федеральным законодательством. Об этом губернатору Олегу Ковалеву сообщила заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова в четверг, 28 июля, сообщила . Панфилова отметила, что требования регионального закона ужесточены по отношению к федеральному.
Губернатор поддержал инициативу и поручил Татьяне Панфиловой проработать этот вопрос, чтобы как можно быстрее продолжить процедуру рассмотрения кандидатов. «Безусловно, ужесточать региональное законодательство по отношению к федеральному неправильно. Необходимо инициировать рассмотрение этих поправок к закону на региональной комиссии по законотворческой деятельности, затем внести в областную Думу, и принять их», – заявил Олег Ковалев.
В ходе встречи Татьяна Панфилова сообщила, что рассмотрены все представленные общественными организациями региона 11 кандидатур, из них пять человек признаны соответствующими требованиям, предъявляемым законом к претендующим на эту должность.