Два лесных пожара были ликвидированы на территории Клепиковского района Рязанской области в среду, 27 июля, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области. Очаги были обнаружены на территории Малиновского участкового лесничества и Криушинского лесничества.
По информации МЧС, площадь пожаров составила 0,5 и 0,8 гектаров. В этот же день оба пожара были ликвидированы силами «Пожлес» и пожарной части №26 по охране Клепиковского района. Всего в тушении было задействовано 5 единиц техники и 11 человек. Очаги находятся на окарауливании, добавили в ведомстве.
Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории Рязанской области возникло 30 очагов природных пожаров на общей площади 34,97 гектаров.
Ежедневно на территории области для контроля обстановки в лесах и соблюдения требований особого противопожарного режима на маршруты патрулирования выходят до 150 патрульных групп. Дважды в день проводится авиаразведка, говорится в сообщении.
Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, что во всех районах Рязанской области продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает въезд транспорта в леса, использование открытого огня в лесных массивах, к нарушителям требований особого противопожарного режима применяются меры административного воздействия.