Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
По грибы. Скульпторы оценили символ Рязани максимум в 2,5 млн

Скульптура грибов с глазами обойдется Рязани ориентировочно от 1,7 до 2,5 млн рублей. В городском управлении градостроительства и архитектуры проходит открытая выставка конкурса на лучшее эскизное проектное предложение «Брендовый символ Рязани «А у нас в Рязани грибы с глазами». В конкурсе принимают участие три проекта.

Первый эскиз «Лесная сказка» представляет собой «парковую скульптуру-загадку». Это необычная скульптурная композиция из грибов, растений, насекомых, зверей, которые все вместе складываются в сказочные образы. В описании проекта указано, что здесь можно разглядеть лешего с кикиморой, важного купца с бородой или даму в буклях. Скульптура, по предложению автора, будет выполнена из бронзы, а полукруглое основание из природного камня или бетона. Общая высота композиции составит два метра.

Второй эскиз представляет собой полусферу с тремя грибами на верхушке. На постаменте скульптуры «затейливым шрифтом из грибов» написана известная поговорка «В Рязани грибы с глазами». Вокруг композиции есть деревянная скамейка. По проекту предлагается выполнить полусферу с декоративным шрифтом из бронзы, а основание из бетона. Если  первая скульптура может быть расположена в любом месте города, то у второй есть конкретный адрес – улица Почтовая.

Третий проект называется «Семейка» и представляет собой композицию из трех скульптур. Центральная группа – большая компания разных веселых грибов в соседстве с грибами и насекомыми, и две группы поменьше. Как указано на стенде проекта, «скульптура и планировка предлагают зрителям пообщаться с веселой компанией, поразглядывать персонажей, потрогать зверюшек и сфотографироваться». Скульптуры выполнены из бронзы и имеют максимальную высоту 120 сантиметров.

Ориентировочная стоимость первого эскиза более 1,7 миллиона, второго – более 1,8 миллиона, третьего –  2,5 миллионов. Автор самой дорогой скульптуры предполагает уменьшение стоимости за счет изменения материалов.

Выставка продлится до 30 ноября. После нее пройдет подсчет голосов посетителей выставки, которые они оставляют в специальных книжках для отзывов. Победитель будет выбран с помощью мнения посетителей и заседания специальной комиссии. Как рассказали в управлении градостроительства и архитектуры, 5 декабря будут распакованы конверты с именами авторов, которые пока держатся в секрете.