Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Рязанский театр кукол «родил новую спектаклю»

В пятницу, 11 ноября, в Рязанском театре кукол стало на один спектакль больше. Вниманию СМИ и общественности был предложен предпремьерный показ «Лисы и Медведя» - новой постановки театра.

«Несколько раз в году наступает счастливый момент», - сказал пред началом спектакля художественный  руководитель театра и режиссер постановки Валерий Шадский. «Театр «рожает» новую что?», - спросил Шадский у юных зрителей, учеников 9-й школы. «Спектаклю!», - радостно воскликнул с первого ряда бойкий мальчик. «Правильно, «спектаклю»», - согласился худрук. Он рассказал, что над постановкой «спектакли» работал весь театр. В цехах делали костюмы и реквизит, постановка была осуществлена в короткий срок. В пятницу рязанцы впервые увидели новый спектакль, который Шадский любовно назвал «ребенком театра».

«Лиса и Медведь» - это яркий и веселый спектакль о самом важном: о семье, любви и уважении. Семейная ссора молодой пары неожиданно перерастает в кукольную постановку о хитрой Лисе и доверчивом Медведе-увальне. Молодые никак не могут поделить новую квартиру. Не могут решить, как будет: «стол, стул, шкаф» или «шкаф, стул, стол».  Им пытается помочь Домовой, которого зрители увидят и во второй части спектакля.

Очень легко и просто юные зрители объяснили переход от одного действия к другому. «Это просто муж с женой поругались и решили поиграть в куклы», - рассказала всему залу юная зрительница. «И они потом помирились», - добавила она.

Во второй части рассказывается история о том, как хитрая Лиса постоянно водит за нос  Медведя. «Толстопятый, какой же ты непонятливый», - причитает Лиса, уплетая украденные у Мишки рыбу, малину, а затем и румяные блины. Ну, а Медведь поначалу даже восхищается тем, какая Лиса умная и начитанная. Та, в свою очередь, пользуется доверчивостью Потаповича. Конечно, в конце Медведь раскусил хитрую Лису, даже выпорол. На что Шадский осторожно спросил у зрителей после окончания спектакля, не слишком ли жестоко обошлись с главной героиней. «А врать не надо и блины воровать!», - резонно заметили ребята.

Стоит сказать, что зрители активно участвовали в самом спектакле, подсказывали Медведю козни Лисы. Когда Лиса сделала вид, что умерла, один мальчик успокоил Медведя: «Не волнуйся Миша, живая она». А после спектакля попросили у Валерия Шадского подержать в руках самый аппетитный реквизит – блинчики. «Только не съешьте!», - предупредил детишек худрук.

Шадский признался RZN.info, что доволен тем, что сегодня увидел на сцене. «Спектакль - живой организм, он существует тогда, когда есть зрители. Сегодня я проверил реакцию ребят и понял, что они правильно реагируют на разные сцены в спектакле, - признался худрук.- Конечно, я доволен нашей работой».

Фото Натальи Босяченко