Вск, 28
16°
Пнд, 29
17°
Втр, 30
20°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.16 / 93.00 27/04 18:38
Нал. EUR 99.80 / 98.00 27/04 18:38
«Я – художник». Никас Сафронов открыл в Рязани персональную выставку

«Меня зовут Никас Сафронов. Я художник», – скромно представился Никас на пресс-конференции в честь открытия персональной выставки в рязанском Художественном музее, в пятницу, 7 октября. Придя на встречу с журналистами вовремя, он рассказал, что успел познакомиться с нашим городом, тем более, он давно хотел сюда приехать. «У меня очень много знакомых, которые родом отсюда», – признался известный художник. В наш город Никас приехал по приглашению дизайн-группы «Творюки». По его словам, они принимали участие в оформлении одного из этажей квартиры художника. Рязанские дизайнеры сделали специально для Сафронова фонтан с горгульями, который теперь украшает московскую резиденцию Никаса. Стоит сказать, что работы самих «Творюков» также присутствовали на выставке.

«Я хочу угостить вас своим искусством», – говорил Никас, успевая делать комплименты директору художественного музея Марине Котовой и журналисткам: «Не знал, что вы такая красивая. Знал бы, не женился» или «Ради вас бы Пушкин Гончарову бросил».

Он рассказывает о своих картинах, как о чем-то одушевленным. «Знаете, в Оренбурге мои картины оживали», – отметил Сафронов. На одном полотне изображены летающие шары, так вот ночью картина, по его словам, оживала, и нарисованные шары летали по выставочному залу. «Это даже на видео снято», – заверил присутствующих Никас.

По словам художника, на его творчество оказали влияние разные мастера живописи. Он назвал таких художников как Дюрер, Дали, Уорхолл. «У меня даже есть картина, где изображен Дали и я маленький», – говорит Никас. Он также охотно рассказал о своих «звездных» натурщиках. «Я думал, что Моника Белуччи маленькая», – то ли удивленно, то ли разочарованно говорит художник. По его словам, известный актер Джек Николсон даже отложил свои важные дела, чтобы встретится с Никасом.

Рисовал Никас и портреты политиков, всего их 26, сейчас в проекте еще несколько. Сафронов нисколько не разочарован, что, возможно, потеряет много денег на портрете Владимира Путина, если он станет президентом в 2012 году, ведь тогда новые портреты не потребуются. «Я уже нарисовал один его портрет в 2000-м году. Достаточно того, что было. Если закажут еще один, я, конечно, напишу», – ответил Сафронов на вопрос RZN.info.

После встречи со СМИ состоялось официальное открытие выставки, где присутствовали первые лица города во главе с губернатором Рязанской области Олегом Ковалевым. «Никас – художник, который по-своему видит мир», – отметил глава региона. «Для Рязани, это безусловно событие», – добавил Ковалев. Губернатор также сообщил, что возможно, на выставке будут приобретены несколько картин для Рязани.

После официальной части рязанцы смогли в полной мере оценить работы Сафронова. На выставке были представлены картины из серии «Река времен», работы, выполненные в технике dream-vision, и конечно, портреты известных личностей. Картины с изображением последних привлекли больше внимания, чем остальные. Можно было увидеть и актера Джорджа Клуни в историческом костюме, и Николь Кидман в образе дамы 18-го века. «Портрет Кидман потрясающий! У нее настолько аристократическая внешность и ей так подходит образ, который подобрал Никас!», – отметила в интервью RZN.info музыкант Анна Павлова. Не меньшее внимание привлекли и сюрреалистические картины Сафронова с не менее сюрреалистическими названиями, например «летний сон перед грозой при посещении таинственного дома». Сотрудники музея не ожидали такого наплыва посетителей, а Никас еще долго раздавал автографы и фотографировался с гостями выставки.