Пнд, 29
17°
Втр, 30
19°
Срд, 01
18°
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 92.86 / 93.00 29/04 08:05
Нал. EUR 100.01 / 98.00 29/04 08:05
В сентябре рязанский губернатор стал 11-м в России по информационной открытости

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев в сентябре занял 11-ю строчку в рейтинге информационной открытости глав регионов России, который ежемесячно составляют «Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований». По сравнению с августом он опутился на 6 позиций.

Возглавил сентябрьский рейтинг президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Возросшая комментарийная активность главы Ингушетии, связанная с инициативами по возвращению к мирной жизни боевиков, интервью газете «Известия» и участием в работе ряда форумов, логично нашла отражение в нашем рейтинге», - пояснил директор «Института независимых политических исследований» Александр Улитин.

На второе место аж с 29-го поднялся губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, чему, отметил Улитин, способствовал визит в регион президента Дмитрия Медведева. Возглавлявший рейтинг в августе мэр Москвы Сергей Собянин в сентябре стал третьим.

Бывший рязанский вице-губернатор, а ныне глава Тверской области Андрей Шевелев опустился в сентябре на 21-ю позицию. Напомним, в августе – втором месяце пребывания в должности тверского губернатора – Шевелеву удалось подняться на 15-е место.

При этом новичок рейтинга Георгий Полтавченко – бывший полпред Президента в ЦФО, 31 августа возглавивший Санкт-Петербург – смог занять лишь 55-ю строчку. «С одной стороны, новый губернатор активно демонстрировал свою открытость населению с помощью аккаунта в Twitter, поездок на общественном транспорте и инициатив по наведению порядка в сфере ЖКХ, - пояснил Александр Улитин. – Однако вал сообщений, посвященных самому факту назначения на новую должность, не позволил Георгию Полтавченко подняться выше 55-ой строчки нашего рейтинга».

Как поясняют составители рейтинга, коэффициент информационной открытости отражает степень открытости персоны перед информационными источниками. Показатель рассчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Таким образом, в топ рейтинга попадают персоны, не о которых больше всего пишут в СМИ, а те, каждое упоминание которых содержит месседж для той или иной аудитории.