Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Не без мата! Рязанские музыканты приняли участие в записи диска «Праправнуки Есенина»

Рязанские музыканты приняли участие в записи сборника «Праправнуки Есенина». Всего, по словам идейного вдохновителя сборника  Николая Пашкова, в записи приняли участие 62 команды – по номеру рязанского региона.

В сборник вошли самые разные группы и исполнители. По словам Николая, на диске можно встретить композиции в различных жанрах от поп-рока, русского рока, рэп, r’n’b до панка, экстремального  металла, электроники и многого другого. Коллективы, которые приняли участие в записи сборника,  разные. По словам Пашкова, это одна из основных функций сборника – познакомить творцов разных социальных и возрастных категорий, «помирить» представителей разных музыкальных жанров. Среди участников такие группы, как: «DeCords»,  Анна Павлова,  «КАРБОФОС», «ОГП», «ЭГО», «Чуда» и другие.

«Праправнуки Есенина»  – это кусочек Рязани для тех, кто собрался в дальние края, считает Николай. «Источник размышлений для людей с аналитическим позитивным складом ума и просто интересный сувенир», –  добавил он.

Сборник «Праправнуки Есенина» начал выпускаться с 2005 года. Всего, по подсчетам Пашкова, за эти годы было записано и выпущено 34 трека, плюс бонусы, текстовые документы и видеозаписи на каждом диске. Какое количество коллективов приняло участие в записи, Николай сказать затруднился. «Некоторые коллективы меняют состав, название, выпускают сольный материал, а работать в направлении продолжают». Как рассказал Николай Пашков, название сборника взято из песни караоке-рок-группы «Друзья»: «…праправнуки Есенина, хранители семени, дружим семьями, веселыми отрезками времени».

«Сборник в некотором роде краеведческий, потому что я по образованию историк. Таким образом, начиная с 2005 года, сборник выходит каждый год и на каждом сборнике предоставлен материал за конкретный год. 62 композиции за год – достаточное количество для объективного взгляда на определенную эпоху – думаю, в будущем диски будут представлять ценность для различных исследователей, меломанов, любителей переосмыслить опыт», – поделился мнением собеседник RZN.info.  

Стоит отметить, что песни на сборнике – необязательно на стихи С.А. Есенина, некоторые команды просто вдохновились поэзией земляка, кому-то близка атмосфера его стихов. Есть и композиции, совершенно не связанные с Есениным, но они вписываются в общую концепцию сборника.

Треки для сборника Николай отбирает сам. «Мои музыкальные вкусы при отборе песен скандируют: «удивите нас! нужно такое, чего мы не слышали!», – сказал он. Фонограммы присылают ему сами музыканты, а он, в свою очередь, решает, кто будет звучать на сборнике, а кто нет.

Не обошелся сборник и без песен с участием ненормативной лексики. «Увы, но это песни, сочиненные рязанскими музыкантами», – отметил Николай. «Для чистоты эксперимента нужны все», – добавил он.

Пока отзывов на новый сборник «Праправнуки Есенина» нет. «Думаю, при прослушивании коктейля, в котором за рэп-композицией идёт песня в стиле deathcore, слушателю придется несколько потренировать свои органы восприятия», – предположил Николай Пашков.

Сам Николай оценивает новых «Праправнуков Есенина» на «5+». «Такие же чувства у меня были, когда я выпустил «Праправнуки Есенина 2006». И спасибо, и всего самого замечательного всем рязанцам, принявшим участие в сборнике!», – сказал он.

Сборник можно купить в магазине «Фанат», а также скачать в свободном доступе здесь.