Чтв, 11
28°
Птн, 12
27°
Сбт, 13
25°
ЦБ USD 71.79 0.06 11/06
ЦБ EUR 83.08 0.3 11/06
Нал. USD 73.76 / 74.50 10/06 18:50
Нал. EUR 92.00 / 89.50 10/06 18:50
Сердюков: Россия делает свою систему ПРО

Россия разрабатывает свою систему противоракетной обороны. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил министр обороны Анатолий Сердюков.

Глава Минобороны выступил в Совете Федерации, который сегодня ратифицировал договор о СНВ.

Один из парламентариев поинтересовался, что Россия намерена предпринять, если США будут нарушать условия договора – будет ли страна наращивать ракетную группировку или развивать собственные ПРО.

«Мы как разрабатывали ее, так и будем разрабатывать дальше», – сказал Сердюков, говоря о системе ПРО.

Россия ведет переговоры с членами НАТО в Европе о создании единой европейской системы ПРО. Выступая перед Федеральным собранием РФ 30 ноября 2010 года, президент заявил, что если полноценный механизм сотрудничества с НАТО в сфере ПРО не будет выработан, начнется новый виток гонки вооружений. Позднее Медведев предупредил о неприятных последствиях неучастия России в создаваемой НАТО системе ПРО.

На днях российский лидер вновь заявил, что страна ожидает от НАТО ответа на предложения по выстраиванию европейской системы ПРО, и если Москва не договорится с НАТО о сотрудничестве в этой сфере, она будет вынуждена принять решение по размещению ударной ядерной ракетной группировки.