Срд, 10
27°
Чтв, 11
28°
Птн, 12
28°
ЦБ USD 71.73 -1.53 10/06
ЦБ EUR 82.78 -2.5 10/06
Нал. USD 73.04 / 73.80 10/06 11:27
Нал. EUR 92.00 / 88.80 10/06 11:27

Новости Рязани за 16 сентября 2010 год

Тактико-специальные учения в Рязани прошли успешно. Сценарий и фото
Основной целью мероприятия была отработка взаимодействия силовых структур, органов власти Рязанской области, других организаций при проведении контртеррористической операции на объекте массового пребывания людей.

В среду, 15 сентября, в соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2010 г., утвержденным Председателем Национального антитеррористического комитета генералом армии Александром Бортниковым, оперативным штабом в Рязанской области проведены тактико-специальные учения, сообщает пресс-группа УФСБ России по Рязанской области.

Основной целью мероприятия была отработка взаимодействия силовых структур, органов власти Рязанской области, других организаций при проведении контртеррористической операции на объекте массового пребывания людей.

По сценарию учений 15 сентября 2010 года в 13:00 группой террористов, вооруженных огнестрельным оружием и оснащенных взрывными устройствами, было совершено нападение на Центральный спортивный комплекс города Рязани во время проходящего футбольного матча. Более 40 человек были захвачены в заложники. Под угрозой приведения в действие взрывного устройства террористы выдвигали требования политического характера. В ходе переговоров склонить их к отказу от преступных намерений не удалось. В результате проведенной специальной операции террористы были обезврежены, заложники освобождены. Пострадавшим оказана своевременная медицинская помощь. Взрывное устройство разминировано.

Проведенные учения продемонстрировали готовность привлекаемых сил и средств к пресечению акта терроризма на объекте массового пребывания людей на территории Рязанской области.

Справка:

Оперативный штаб является координирующим органом для областных силовых структур в случае теракта, наделен полномочиями для проведения комплексной контртеррористической операции. В Рязанской области его возглавляет начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Рязанской области. В состав ОШ входят представители УФСБ России по Рязанской области, а также вице-губернатор Рязанской области, начальник УВД Рязанской области, начальник ГУ МЧС, начальник Центра специальной связи и информации федеральной службы охраны России, начальник УФСКН по Рязанской области и представитель Рязанского гарнизона (начальник Рязанского воздушно-десантного училища).

Устроивший одиночную акцию протеста начальник строительной бригады в Уфе слез с крана

Устроивший акцию протеста на строительном кране с требованием погашения долга по зарплате уфимец Гафур Габитов спустился с крана.

Начальник строительной бригады Гафур Габитов находился на высотке с 7:30 местного

времени (5:30 мск) 15 сентября, требуя выплатить его бригаде из 30 человек заработанные за два месяца деньги. В четверг, 16 сентября, он объявил голодовку.

«Ко мне вечером приехал глава администрации Демского района. Он пообещал взять ситуацию под личный контроль и обещал, что ко мне не будет претензий со стороны милиции»,– сообщил РИА Новости сам Габитов, который в настоящее время отправился домой, но завтра пообещал зайти в администрацию города.

В Рязанской области отсутствуют действующие очаги лесоторфяных пожаров

Главное управление МЧС России по Рязанской области сообщает, что в настоящее время в регионе отсутствуют действующие очаги лесоторфяных пожаров. Однако из-за дефицита осадков в лесах области сохраняется высокий класс пожарной опасности, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Главным управлением МЧС России по Рязанской области совместно с главным управлением лесного хозяйства региона проводится ежедневная воздушная разведка и пешее патрулирование лесов, ведется заболачивание торфяников в Клепиковском районе.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха без осадков. В связи с этим Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает населению, что в регионе продолжает действовать особый противопожарный режим, который запрещает въезд в леса и разведение огня в лесных массивах.

На проведение спортивных мероприятий в первом полугодии 2010 года Рязань потратила более 2 млн рублей

Расходы на проведение спортивных мероприятий и физкультурно-оздоровительной работы в первом полугодии 2010 года составили 2 миллиона 568 тысяч рублей. Такие данные были проведены в отчете комитета по развитию физической культуры и массового спорта горадминистрации, сообщила пресс-служба рязанской гордумы. Отчет заслушали депутаты комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы в четверг, 16 сентября.

По данным спортивных чиновников, на территории Рязани активно функционируют 15 ДЮСШ и СДЮСШОР. В спортивных школах Рязани культивируются 28 видов спорта; занимается 13249 обучающихся, из них 5752 спортсменов-разрядников.

В первом полугодии 2010 года открыто отделение самбо в МОУ ДОД «СДЮСШОР «Комета», во втором полугодии планируется к открытию при МОУ ДОД «ДЮСШ № 5» отделения стрельбы из лука, при «МОУ СДЮСШОР № 4» отделения вольной борьбы, рассматривается вопрос об увеличении числа учебных групп в отдельных спортивных школах.

Кроме того, на заседании профильного комитета были утверждены Уставы муниципальных образовательных учреждений дополнительного характера. Все вопросы повестки комитета вынесены на заседание Рязанской городской Думы.

Путин оценил ход ликвидации последствий природных пожаров в Рязанской области

В четверг, 16 сентября, Председатель Правительства РФ Владимир Путин и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин провели в режиме видеоконференции совещание по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в пострадавших регионах. От Рязанской области в совещании принял участие вице-губернатор – первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Шевелев, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В своем докладе он напомнил, что в результате природных пожаров в Рязанской области огнем уничтожен 451 дом, пострадавшими признаны 923 человека. Выплата материальной помощи в размере 210 тыс. рублей практически завершена. Компенсации взамен утраченного жилого помещения выразили желание получить 142 человека по 128 домовладениям. На 16 сентября 2010 года межведомственной комиссией принято 81 положительное решение, 57 граждан уже получили компенсацию на сумму 48,7 млн рублей. Оставшимся домовладельцам оказывается практическая помощь в подготовке необходимых документов для рассмотрения на межведомственной комиссии.

Благоустроенные квартиры взамен утраченного жилья пожелали получить 68 семей. В настоящее время половина из них уже вселились в новое жилье. Для тех, кто выбрал строительство нового дома взамен утраченного, возводится 250 домов в 16 населенных пунктах. Их строительство идет в соответствии с сетевым графиком, размещенным на сайте Министерства регионального развития Российской Федерации.

Председатель Правительства РФ Владимир Путин положительно оценил ход ликвидации последствий природных пожаров в Рязанской области, отметив, что в регионе проделана большая работа. Он также поинтересовался, на какой стадии находится строительство школы в с. Криуша Клепиковского района. Вице-губернатор Андрей Шевелев доложил, что работы по восстановлению образовательного учреждения ведутся силами группы компаний «СУ-155». В настоящее время закончен нулевой цикл, то есть, возведен фундамент. Согласно утвержденному графику подрядчик обещает завершить строительство школы к середине декабря текущего года.

Lady Gaga выпустит именной аромат

Представители певицы сообщили о том, что она планирует выпустить свои духи в начале следующего года.

Певица решила освоить новое поле деятельности

Компанией, с которой будет сотрудничать Леди Гага, стала Coty Beauty. Ее руководство считает певицу «восхитительной культурной силой». Они возлагают большие надежды на совместную работу со знаменитостью.

Тем не менее, многие критики сомневаются в способности звезды распознавать приятные ароматы – вероятнее всего, причиной того стало появление Леди Гаги на церемонии вручения наград MTV VMA в платье из мяса.

Свои ароматы уже выпустили такие звезды, как Бритни Спирс, Дженнифер Лопес и Джастин Тимберлейк.

Горадминистрация предложила объявить 2011 год в Рязани Годом городов-побратимов

2011 год может быть объявлен в Рязани годом городов-побратимов. Эта информация была озвучена на заседании комитета по культуре, спорту и туризму Рязанской городской Думы в рамках отчета по итогам первого полугодия 2010 городского управления культуры и искусства в четверг, 16 сентября, сообщила пресс-служба гордумы.

Депутаты отметили работу управления культуры по проведению торжественных мероприятий, посвященных 65-летию со дня Великой Победы. Выступая перед депутатами, начальник управления культуры Андрей Кашаев предложил объявить следующий год Годом городов-побратимов. Сейчас у Рязани города- побратимы в Болгарии – Ловеч, Германии – Мюнстер, Италии – Алессандрия, Китае – Сюйчжоу и Польше – Островия Мазовецка.

Все эти города с крепкой экономикой и славными традициями, но большинство рязанцев мало что знают и о самих городах-побратимах и о тесном партнерстве с ними.

Медведев отметил оригинальность постановок юмориста Евгения Петросяна

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 65-летием худрука театра миниатюр, юмориста Евгения Петросяна.

«Вы пользуетесь широкой популярностью как артист, режиссер и телеведущий. Многогранные способности и преданность профессии помогли Вам создать на эстраде десятки сатирических образов, поставить оригинальные спектакли и миниатюры. Для многочисленных поклонников этого жанра каждая встреча с Вами настоящий праздник юмора и хорошего настроения», – говорится в поздравительной телеграмме.

Глава государства отметил и авторскую программу Петросяна – «Смехопанораму», выходящую в эфир уже более 15 лет.

«Здоровья Вам и творческого вдохновения. Удачи и благополучия Вашим близким», – говорится в поздравлении.

Фонд DST переименовали в Mail.ru Group

Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) сменил имя. Теперь фонд будет называться Mail.ru Group. Смена имени связана «с операционным вектором дальнейшего развития компании».

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании.

Фонд DST был основан в 2005 г. Специализируется на инвестициях в интернет-проекты. На данный момент DST принадлежат мессенджер ICQ, акции социальной сети Facebook, доли в компаниях Zynga, «ВКонтакте» и другие активы.

Через Рязань пройдет «Голубой коридор»

В четверг, 16 сентября, в Москве открывается научно-практическая конференция, которая даст старт пробегу автомобилей, работающих на метане, сообщил сайт Вести.ru. Среди участников пробега «Голубой коридор-2010» будет новая газовая модель вазовской «Приоры».

В составе колонны автопробега экипаж пройдет более 2,5 тысяч километров по маршруту «Москва - Рязань - Пенза - Ульяновск - Тольятти - Набережные Челны - Казань - Нижний Новгород – Владимир». Основная цель акции - пропаганда массового перевода автомобилей на альтернативные виды топлива.

Олег Шишов: для пуска горячей воды есть все, кроме поручительства города за долги РМПТС
«Я по пару, политические вопросы не ко мне», - отметил глава города, комментируя отсутствие кворума на заседании комитета по бюджету Рязанской гордумы.

«Технических и других причин не давать горячую воду нет», - заявил в четверг, 16 сентября, глава администрации Рязани Олег Шишов. По словам рязанского мэра, представители МУП «РМПТС» и Ново-Рязанской ТЭЦ поставили свои подписи под соглашением о реструктуризации задолженности РМПТС. Однако для того, чтобы под документом появилась подпись представителя администрации и оно вступило в силу, необходимо предоставление муниципальных гарантий погашения задолженности. Подписанное соглашение необходимо также для предоставления кредита «Сбербанка», который будет направлен на выплату долга.

Шишов сообщил, что, согласно проекту соглашения, ТЭЦ предоставляет рассрочку выплаты долга на четыре года. Несмотря на то, что город, предоставляя муниципальные гарантии, берет на себя ответственность за долг РМПТС, бюджетные средства, по мнению главы администрации, скорее всего, не понадобятся – РМПТС сможет соблюсти график платежей.

В гордуму направлены все документы, необходимые для принятия решений, позволяющих предоставить муниципальные гарантии, подчеркнул мэр города. Он также отметил, что рассчитывал на созыв заседания Думы в четверг, 16 сентября.

Для его проведения было необходимо заключение комитета по бюджету и налогам городской Думы. Заседание комитета было назначено на 14:00, однако не состоялось из-за отсутствия кворума. На заседание явились семь депутатов: Александр Барулин, Эдуард Новиков, Семен Сазонов, Андрей Сергиевский, Владимир Скрипченко Игорь Яшин, и Алексей Заверткин. Кроме того, на заседание пришли глава муниципального образования, председатель гордумы Федор Провоторов, глава администрации Олег Шишов и целый ряд депутатов, не состоящих в комитете.

При этом отсутствовали девять членов комитета: Дмитрий Диргин, Владимир Бочаров, Александр Калашников, Виктор Гуров, Лариса Максимова, Петр Пыленок, Роза Ризатдинова, Татьяна Чинкова и Александр Чайка.

Заседание было перенесено на час, однако в 15:00 кворум также не собрался.

Глава администрации Рязани сообщил, что политического объяснения неявки депутатов у него нет: «Я по пару, политические вопросы не ко мне».

Раскрыт секрет крепкой семьи: муж не должен показывать, что более счастлив в браке, чем жена

Секреты семейного счастья и крепких супружеских отношений раскрыли австралийские ученые – мужу не следует показывать, что он «получает от брака больше удовольствия, чем жена». К такому выводу, как сообщили британские СМИ, пришли ученые Университета Дикина (штат Виктория, Австралия). «Мы должны предупредить женатых мужчин, что если они будут открыто показывать своей половине, что являются более счастливыми в браке, то им можно смело готовиться к разводу», – цитируют газеты выводы австралийских ученых.

Установлено, что «чем больше разрыв между супругами в уровне удовлетворения, получаемого от совместной жизни, тем существует более значительная угроза краха их семьи».

Раздача доменов .РФ отложена на месяц

Открытая регистрация доменов в зоне .РФ не стартует 1 октября, как было намечено ранее, сообщает «РИА «Новости» со ссылкой на первого заместителя директора Координационного центра национального домена сети Интернет Ирина Данелия.

«Мы планируем начать открытую регистрацию в начале ноября или даже, может быть, раньше. Все будет зависеть от того, какая схема начала открытой регистрации будет утверждена советом Координационного центра», – цитирует Ирину Данелия информагентство.

Напомним, что регистрацию имен в домене .РФ для всех желающих (вслед за «приоритетной регистрацией» для тех, кто «право имеет») изначально планировалась проводить по принципу «голландского аукциона» – снижая стартовую высокую цену до той, которую кто-то реально будет готов заплатить. Однако в начале сентября эту идею забраковали, и директор КЦ Андрей Колесников пообещал до конца месяца представить новую схему распределения доменных имен.

По-видимому, альтернативных идей оказалось немного, а процедура их утверждения потребует дополнительного времени – так что КЦ ничего не оставалось, кроме как отложить открытую регистрацию.

Впрочем, еще раз подумать над механизмом регистрации будет нелишним. Напомним, что прежние ноу-хау КЦ потерпели крах на этапе приоритетной регистрации, призванной защитить домены от киберсквоттеров, закрепив их за владельцами торговых марок. Но отдельные компании заранее подсуетились и зарегистрировали соответствующие ТМ в не слишком релевантных сферах коммерции, благодаря чему смогли тут же захватить самые привлекательные имена. В нечестном присвоении доменов был уличен даже Ru-Center.

Координационному центру пришлось в срочном порядке изменить правила приоритетной регистрации, отрезав от нее тех, кто получил торговую марку совсем недавно. В условиях открытой регистрации задача защиты от киберсквоттеров еще больше усложняется, так что КЦ действительно может не спешить с решением (тем более, что материально незаинтересованные россияне не раз выступали против зоны .РФ как таковой).

А киберсквоттеры тем временем продолжают доказывать, что они и без открытой регистрации пролезут. Одно из последних ярких изобретений – регистрация доменов как аббревиатур вымышленных организаций. К примеру, владельцем домена «порно.ру» является «Потребительское Общество Ракреации «Наше Озеро», а владельцем домена «фото.ру» – «Фонд открытого творчества «Откровение».

Отключение холодной воды в Рязани 17 сентября

МП «Водоканал города Рязани» сообщает, что в связи с ремонтными работами на водопроводе в пятницу, 17 сентября, с 9:00 до 17:00 будет отключена подача холодной воды по следующим адресам:

  • Заводской проезд дома 6, 6-а;
  • Михайловское шоссе (частный сектор) дома со 2 по 78;
  • Михайловские ямки.