Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
В последний путь рязанский трамвай проводили под «Катюшу» и гимн России. А вот билетик достался не всем. Фото
Двери трамвая с бортовым номером 56 закрылись, машинист объявил: «В последний путь отправляется трамвай!», трамвай тронулся и...

Вечером в среду, 14 апреля, с остановки «Полетаевский рынок» рязанский трамвай отправился в последний путь.

Двери трамвая с бортовым номером 56 закрылись, машинист объявил: «В последний путь отправляется трамвай!», трамвай тронулся и...часть пассажиров запела «Катюшу». Экипаж был приятно удивлен такими проводами: «Какие веселые подобрались последние пассажиры!», - прокомментировала машинист Раиса Данюкова. Раиса управляет трамваем практически со школьной скамьи. С грустной улыбкой она коротко сказала: «Жалко, конечно, жалко, но что поделаешь...». Тем временем пассажиры напевали «Звезду по имени солнце» и другие песни, а к концу пути исполнили и гимн России.

«Надо было последний гвоздь раздавить! - с досадой сказал пассажир последнего рейса Александр.- В детстве всегда подкладывали гвозди на рельсы, трамвай проезжал и плющил их».

В последний рейс рязанского трамвая горожане шли как на праздник - с друзьями, фотографировались с «транспортом детства» на память, желали машинисту и кондуктору всего наилучшего. Но вот приобрести билетик на память и сделать в нем четыре дырочки при помощи компостера не получилось - билеты в этот день закончились намного раньше конечной остановки. «Мы не ожидали такого ажиотажа!-  поделилась кондуктор Надежда Климкина. - Я думала сейчас буду дремать, а получилось совсем наоборот».

Надежда Климкина работает на трамвае относительно недавно - всего полтора года, но провожает его, как и все коллеги, со слезами на глазах: «Очень обидно и очень горько, что было принято решение закрыть трамвай».

Напомним, администрация города приняла такое решение не случайно – трамвайное сообщение для города является убыточным. Ежемесячно он приносит городу убыток в 1 млн рублей». Рязанский трамвай прекратит свое существование в четверг, 15 апреля.