Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Рязанская Епархия выступила против шаман-шоу «Янкин Инок». Рязанский городской сайт получил от его организаторов официальный комментарий
«Обращение, инициация и пропаганда же древних языческих обрядов в среде современной молодежи, таких как «традиционное весеннее Пробуждение Стихий», с точки зрения Православия, суть бесовщина, то есть, по словарю Даля, «дьявольское наваждение, соблазнительные призраки, явления...»

Четвёртого июля среди рязанских СМИ было распространено следующее обращение:

Рязанская Епархия выражает обеспокоенность в связи с появлением в нашем городе так называемого шаман-шоу. Упомянутое действо, с точки зрения Русской Православной Церкви, есть ни что иное, как возвращение к язычеству и хаосу. Вся многовековая история становления Православия на Руси свидетельствует о том, что человек, вступающий на путь духовного совершенствования, содействует благодати своей свободной волей в избавлении от грехов, обращении к жизни по заповедям Христа. Человек, таким образом, становится возлюбленным чадом Божьим, входящим в жизнь вечную по слову Господа: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим» (Ин.14,21). Обращение, инициация и пропаганда же древних языческих обрядов в среде современной молодежи, таких как «традиционное весеннее Пробуждение Стихий», с точки зрения Православия, суть бесовщина, то есть, по словарю Даля, «дьявольское наваждение, соблазнительные призраки, явления», предлагаемые нам с вами в качестве костюмированного музыкального шоу, пусть даже и высокого художественного уровня.

Да, когда-то мещерскую землю населяли язычники. В летописях повествуется, что в древности берега Оки были заселены вятичами, а в нижнем течении муромой, черемисами и мордвой. Судя по летописям, в ХV в. черемисы заменяются мещерой. Примерно до Х в. район средней Оки был заселен неизвестным угро-финским племенем. До сих пор для ученых остается загадкой, по каким причинам и при каких обстоятельствах угро-финское население покинуло район средней Оки.

Но все это дела давно минувших лет. Вот что говорит о дне сегодняшнем Епископ Саратовский и Вольский Лонгин: «Россия страна православная, это факт исторический, который нельзя отменить, нравится это кому-то или нет. Общество, и в особенности власть, должны это осознавать. Православием сформированы не только история и культура, но и душа, дух, тип народа; это «база», на которой во многом основываются наши реакции и сейчас, несмотря на то, что далеко не весь народ воцерковлен».

Осмысливая вышесказанное понимаешь, почему многие православные миряне Рязани выражают обеспокоенность в связи с появлением в нашем городе языческого шоу.

 

Официальная позиция рязанской компании «ШоуТайм» в связи с заявлениями РПЦ

Мы благодарны городским СМИ и Рязанской православной епархии за то внимание, которое уделяется ими шоу-бизнесу и, в частности, нашей работе. Шаман-шоу «Якин инок» — один из собственных проектов компании «ШоуТайм», специализирующейся на проведении праздников, концертов, масштабных и нестандартных мероприятий.

«Янкин инок», — это не только самостоятельный и уже сегодня востребованный в Рязани и Москве развлекательный продукт. Это уникальное этническое шоу, которое несет в себе ярко выраженную историко-географическую составляющую, уходя корнями в такие глубокие и малоизученные пласты, как древнее язычество и мещерское шаманство. Появлению этого представления предшествовала кропотливая аналитическая работа с историческими документами, именно поэтому мы говорим сегодня о действе, воссозданном с огромным вниманием к любимому нами Мещерскому краю, его природе и тем людям, которые жили здесь задолго до нас, их обычаям, верованиям, мировоззрению, быту, музыке и костюмам. Мы надеемся, что используемая в этом проекте живая аутентичная музыка, хореография, видеоинсталяции и фаер-шоу помогут рязанцам и гостям нашей области (вне зависимости от их вероисповедания) не только услышать и увидеть, но и почувствовать, как жили, любили, горевали и радовались наши далекие предки.

Что касается вопросов веры и взаимоотношений любого из наших артистов с богом, то это касается только самого артиста и еще, быть может, бога. Всех остальных хочу еще раз поблагодарить за внимание к нашему новому проекту и пригласить почаще заходить на наш сайт www.showt.ru. Успехов!

 

Режиссер, организатор массовых мероприятий

компании «ШоуТайм» Олег Ховрачев