В Рязани прошла торжественная передача музею ВДВ боевого знамени первого воздушно-десантного полка Франции. Ветеран полка Моро Ксавье передал знамя командующему ВДВ России Владимиру Шаманову в знак братства между десантниками двух стран, передает .
«Приятно осознавать, что через пять лет с момента формирования первых подразделений парашютистов СССР, к нам прибыли на стажировку два офицера французских вооруженных сил. И в 1935 году они получили свидетельства парашютистов, которые им давали профессиональное и моральное право обучать парашютному делу своих товарищей», — отметил Владимир Шаманов, выступая на церемонии.
Для передачи знамени по поручению первого командира полка, полковника Жан-Клод Мари в Рязань прибыл ветеран подразделения Моро Ксавье.
«Какими бы ни были хитроумные и недоброжелательные маневры наших противников, франко-российский альянс является данностью и необходимостью и именно на основе этого альянса должна строиться новая структура безопасности в Европе и он должен стать основой структуры безопасности», — сказал французский десантник.
Передача знамени состоялась в рамках международного культурного и художественного проекта «За Веру и Отечество!». Одним из этапов проекта стала передача министром обороны РФ Сергеем Шойгу белорусскому коллеге Андрею Равкову знамени 214-й воздушно-десантной бригады, воевавшей на территории Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.