Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Для желающих построить дома в Константинове разработают типовые проекты
«В будущем для желающих возводить дома в зонах регулируемой застройки будет только одна задача: выбрать наиболее подходящий вариант», – сказал Сергей Филимонов

Для желающих построить дома в Константинове разработают типовые проекты, заявил в четверг, 24 июля, вице-губернатор Сергей Филимонов на приеме граждан в Рыбновском районе. Об этом сообщил сайт правительства региона.

На встречу с членами рабочей группы по созданию достопримечательного места «Есенинская Русь», а также главами сельских поселений района пришли жители сел Константиново, Федякино, Вакино, Кузьминское, Пощупово, Костино, Волынь, Ахмылово, Новоселки, Марково, деревень Романцево, Раменки, Бортное, Аксеново, Сидоровка. Все они хотят построить в этих населенных пунктах, входящих в охранную зону и зону регулируемой застройки, частные дома.

Граждане предоставили эскизные чертежи и иную проектно-архитектурную документацию для рассмотрения в министерство культуры и туризма Рязанской области на соответствие режимам использования земель и градостроительным регламентам. Всего было подано более 30 заявлений, которые прошли предварительное рассмотрение экспертным советом министерства.

По словам Филимонова, с каждым жителем Рыбновского района, который планирует строительство в зоне достопримечательного места, работают индивидуально. Члены рабочей группы выдали экспертные заключения и рекомендации, выполнение которых необходимо для получения итогового разрешения на возведение жилого дома.

«В будущем для желающих возводить дома в зонах регулируемой застройки будет только одна задача: выбрать наиболее подходящий вариант», – Сергей Филимонов

«По результатам приема граждан всем заявителям будут направлены письма с подробным разъяснением, какие коррективы необходимо внести в план будущего строительства, чтобы избежать противоречий закону. Как только все заявленные проекты будут исправлены, они пройдут согласование в министерстве культуры Российской Федерации, – пояснил Сергей Филимонов. – В самое ближайшее время начнется разработка серии типовых проектов домовладений, которые соответствуют всем требуемым нормам и регламентам. Поэтому в будущем для желающих возводить дома в зонах регулируемой застройки будет только одна задача: выбрать наиболее подходящий вариант».

Постановления регионального правительства №89 (от 11.04.2013 г.), №479 и №478 (от 30.12.2013 г.), №62 (от 14.03.2006 г.) четко определяют высотность, площадь фундамента, материал отделки фасада, форму крыши и иные конструктивные параметры домовладений и хозяйственных построек, допустимых для охранных зон и возведения в зонах регулируемой застройки, а также зоны, в которых строительство не допускается.