Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 94.20 25/04 08:00
Нал. EUR 99.60 / 94.20 25/04 08:00
Британские ученые назвали лучший возраст для похудения
Возраст до 30 лет считается менее удачным для диеты, поскольку на вечеринках молодежь часто пренебрегает правильным рационом питания.

На диету лучше всего садиться после 30 лет. Согласно опросу, проведенному блитанскими учеными, мужчинам проще всего похудеть в 31 год, а женщинам — в 32. При этом специалисты считают, что сбросить лишний вес мешает не возраст, а неправильное мышление, пишет «Коммерсантъ».

По данным социологов компании Forza, 82% участников опроса признались, что после 30 лет проще садиться на диету и придерживаться ее. Больше половины опрошенных женщин отметили, что им было легче ограничить себя в еде после рождения детей. Еще 42% проще сбрасывали лишний вес после замужества.

Возраст до 30 лет считается менее удачным для диеты, поскольку на вечеринках молодежь часто пренебрегает правильным рационом питания. Как считает психолог Анатолий Добин, после 30 приходит правильное осознание того, зачем нужна диета.

«Подростковый возраст и в 20-25 лет с одной стороны окрашены заботой о внешности, но одновременно это представлено как внутренний конфликт с родителями, заряженный темой обиды или желанием превзойти маму. А к 30 годам это напряжение внутреннего конфликта с родителями снижается, и поэтому человек в еде становится гораздо менее нагруженный стыдом, отвержением себя. У Данте было — «земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу». То есть, с одной стороны, человек меняется, но у него возникают другие вопросы», — считает Добин.

Специалисты считают, что сбросить лишний вес мешает не возраст, а неправильное мышление

Ранее британские эксперты назвали дни, когда лучше всего садиться на диету, — это воскресенье и понедельник.

Как при этом отметил руководитель «Клиники коррекции избыточного веса» Алексей Ковальков, среди тех, кто смог похудеть самостоятельно, лишь небольшой процент удерживает вес долгое время.

«30-35 лет — к этому возрасту обычно накоплен немалый опыт различных диет, и человек начинает осознавать, что если у него несколько раз не получилось, то, наверное, не получится и в следующий раз. Некоторым удается похудеть, но удержать вес в течение года могут всего 5-7% из тех, кто пытается это сделать самостоятельно. Статистика эта хуже, чем у героиновых наркоманов. Поэтому самим справится достаточно сложно. Диета имеет мало общего со здоровым образом жизни. Потому что чаще всего они сбалансированы, они кем-то придуманы, они обезличены», — отметил специалист.

Между тем, ученые не рекомендуют худеть детям и женщинам старше 50 лет. В последнем случае обратный набор веса, который чаще всего происходит после завершения диеты, ведет к развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.