Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Музейный мейнстрим. В Рязани открылась первая выставка с QR-кодами «Афганский излом»

​В пятницу, 30 мая, в Рязанском музее истории молодежного движения открылась передвижная выставка «Афганский излом», посвященная 35-летию начала войны в Афганистане и 25-летию ее окончания.

Параллельно с работой над этой экспозицией сотрудники музея совместно с кафедрой культурологии Рязанского государственного университета имени Есенина оснастили выставку QR-кодами. Как рассказала директор музея Татьяна Соловьева, эта новинка позволит посетителям подробнее познакомиться с материалами фонда, которые не вошли в экспозицию. Так, например, воспользовавшись смартфоном, планшетом или другим устройством, способным считывать QR-код, посетитель сможет слушать, читать и даже смотреть видео из фондов музея.

Научный сотрудник Анастасия Савина отметила, что благодаря этому проекту в выставке удалось полностью задействовать материалы из фондов музея и таким виртуальным способом расширить экспозицию.

«Обычно музеи не открывают своих фондов, но мы использовали все имеющиеся в наших фондах материалы и открыли их для каждого из посетителей», – сказала она.

По словам научного руководителя проекта по QR-кодированию афганских залов Александра Соловьева, во многих крупным музеях России эта технология уже используется.

Александр Соловьев считает, что QR необходимо использовать в городской навигации: например, снабдить кодами репродукции картин из рязанских музеев и разместить в общественных местах

«В Рязанской области этот проект осуществлен впервые. Используя свои мобильные устройства, вы можете получать информацию и визуальную, и в виде аудио- или видеозаписи. Например, в соседнем зале мы сейчас реализуем проект «Письма с фронта», с помощью которого вы сможете послушать письма времен Великой отечественной войны – они записаны не просто обычным текстом, но и атрибутированы и тематически оформлены», – рассказал Соловьев.

Стоит отметить, что создание QR-кодов не составляет особого труда и не требует больших затрат. Поэтому Александр Соловьев считает, что эту технологию необходимо использовать в городской навигации. Например, снабдить кодами репродукции картин из рязанских музеев и разместить в общественных местах.

«Это средство воспитания и образования людей, особенно популярно использование этих программ у молодежи. В Москве и Санкт-Петербурге такая система уже давно работает, пора и нам двигаться в этом направлении», – сказал он.