Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Бари Алибасов-мл. рассказал рязанцам, как открыть бизнес без вложения денег
Сразу сойдя со сцены к собравшимся, Бари призвал задавать ему как можно больше вопросов. «Мое участие оплачивает государство, то есть я здесь за ваш счет. Пользуйтесь по полной!» – призвал он пришедших на фестиваль.

Фестиваль молодых предпринимателей «Энергия бизнеса», прошедший в Рязани в пятницу, 23 мая, завершился открытым мастер-классом Бари Алибасова-младшего, преподавателя федеральной программы «Ты – предприниматель» и одного из самых известных в стране специалистов по стартапам (запуску бизнесов).

Сразу сойдя со сцены к собравшимся, Бари призвал задавать ему как можно больше вопросов. «Мое участие оплачивает государство, то есть я здесь за ваш счет. Пользуйтесь по полной!» – призвал он пришедших на фестиваль. Вопросы не заставили себя ждать – Алибасова не отпускали более полутора часов.

Одной из основных проблем, интересовавших рязанцев, стал вопрос, «Как насчет того, где взять стартовый капитал?». «Никак, он не нужен! – сразу же ответил Бари. Есть множество бизнесов, обратил он внимание собравшихся, где сначала заказчик платит деньги, а потом ему поставляют товар. Интернет-ритейл, долевое строительство, фитнес-клубы – перечислил он для примера. «Сначала вы покупаете абонемент, на эти деньги закупается оборудование и открывается клуб. Мы так университет открывали! – воскликнул спикер. – Риэлторские услуги – какой вам нужен стартовый капитал для этого бизнеса!?». «Это не более чем самоиндульгенция – я не открываю бизнес, потому что у меня нет денег», – подытожил он.

«Знаете, что сейчас в Японии пользуется наибольшим спросом? Трусы на айфон!»

На вопрос «Где найти бизнес-идею?» Бари предложил три варианта. Во-первых, он посоветовал посмотреть на сферы услуг, которые работают «еще по-советскому»: терапевтическая медицина, ЖКХ, почта, детские сады и т.д. «Дайте потребителю качественную услугу в этих сферах – и вот вам бизнес», – сказал выступающий. Во-вторых, займитесь тем, что вам хочется. «Если вы занимаетесь любимым делом – ваш профессионализм растет быстрее. А чем выше ваш профессионализм – тем больше вы зарабатываете», – обратил он внимание собравшихся. Третий способ – совместить несовместимое и получить совершено новый продукт. «Знаете, что сейчас в Японии пользуется наибольшим спросом? Трусы на айфон! На айфоне есть кнопка, которая часто случайно нажимается в кармане. И вот один смелый человек придумал насадку в виде трусов, которая одновременно полезна – предохраняет кнопку от нажатия – и прикольна. Не бойтесь парадоксальных идей!» – призвал Алибасов молодых рязанцев.

На вопрос «Стоит ли брать партнера?» Бари ответил, что партнер хорош, когда он дает вам постоянно работающий ресурс – например, звуковое оборудование в бизнесе по организации праздников. Если же партнер дал только деньги на старт – вы рано или поздно обязательно с ним разойдетесь, убежден Алибасов, потому что каждый из партнеров будет считать, что второй получает свою долю прибыли несправедливо.

Похожий ответ спикер дал на вопрос о том, стоит ли брать в бизнес родственников. Если родственник – ваш партнер, то к нему применим тот же подход, что и к любому другому партнеру, отметил Бари. А в качестве наемных работников родственников хорошо брать на старте – они дешевые и им можно доверять. «Но потом, когда вы начнете зарабатывать больше, чем они – от них неизбежно придется избавиться», – предупредил спикер.

«Если вы не смогли заработать на продукте, когда у вас нет денег – не заработаете, и когда появятся»

Интересный ответ Алибасов дал на вопрос, нужен ли бизнес-план. «Когда вы не начали ничего делать, вы еще можете более-менее просчитать расходы. Но доходная часть – это ваша фантазия в квадрате!» – сказал Бари. И посоветовал для начала протестировать свою бизнес-идею: попробовать заработать на ней хоть какие-то деньги, ничего пока не вкладывая, не регистрируя юрлица и не нанимая людей. «Если вы не смогли заработать на продукте, когда у вас нет денег – не заработаете, и когда появятся. Если смогли – тогда вкладывайтесь и работайте», – посоветовал он. И вот на этом этапе бизнес-план уже будет полезен – чтобы самому понимать структуру расходов и доходов и привлекать инвесторов.

Бари Алибасов-мл. ответил и на множество других вопросов: каковы самые распространенные ошибки на старте, как мотивировать себя на работу, нужны ли тайные покупатели и т.д.

«Бари – вообще просто нет слов, одни эмоции. Не ожидал для себя такого результата от общения с ним. Огромное ему спасибо, что приехал. Организаторам – за такое замечательное мероприятие. Сам формат, когда спикер выступает на открытой площадке в неформальной обстановке, считаю идеальным, хотелось бы больше мероприятий подобного формата», – написал в группе фестиваля «Энергия бизнеса» «Вконтакте» один из участников по имени Олег.