Птн, 26
20°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.54 / 93.49 26/04 11:50
Нал. EUR 100.50 / 101.98 26/04 11:50
Рязанский путешественник Виктор Атласов прошел место слияния рек Ингода и Онон

Рязанский путешественник Виктор Атласов, совершающий экспедицию на Камчатку, отчитался за пять дней пути. за Об этом RZN.info сообщила пресс-служба Рязанского музея путешественников.

Во второй день путешествия, 14 мая, он преодолел на велосипеде 100 км. Атласов выехал из поселка Дарасун в 180 километрах южнее Читы. Он проехал по плоскогорью до поселка Жимбира, где сливаются четыре реки и несколько ручьев. После поселка грунтовая дорога пошла вверх на поросшее тайгой плато. Связи в этой местности не было. Начался обложной мелкий дождь. Путешественник пересек реку Туру и по руслу реки Аргалей доехал до границы автономного округа. Не стал спускаться по идущей вниз под уклон дороге на поселок Агинский, так как окончательно убедился, что в реке Аге нет воды для сплава на лодке. Атласов решил вернуться обратно, в поселок Дарасун, и от него сплавляться по реке Ингоде к Шилке.

Ночь путешественник провел в окрестностях поселка Дарасун, в палатке, под дождем. 15 мая закупил на 10 дней продукты в магазине и направился к реке Ингоде. Ему удалось пройти 30-35 км. Он прошел поселки Большая Тура, Кадахта, заночевал у Карымского.

Перед поселком Кайдалово, километрах в трех до него, через реку был переброшен старый металлический мост. Здесь, от Транссиба, уходила на юг железнодорожная ветка, знаменитая некогда Китайско-Восточная железная дорога, построенная еще в 1897-1903 году.

По левому берегу реки пройдены поселки – Поселье, Урульга. По словам путешественника, все поселки похожи друг на друга, жителей мало. Что особенно удручило Атласова, так это то, что правый берег полностью выгорел. За день пройдены села Галкино и Размахино.

19 мая Атласов прошел место слияния рек Ингода и Онон. Из двух этих рек образовалась одна – река Шилка.

Река Онон, о которой мало говорилось, имеет длину 1032 километра, 734 из которых, в России. Исток ее в Монголии, в нагорье Хэнтэй. Начинается река в урочище Делюн-Балдок, в месте, где по преданиям, родился Чингизхан, и где он похоронен.

Река Онон начинается в урочище Делюн-Балдок, в месте, где по преданиям, родился Чингизхан, и где он похоронен.

Шилка – почти горная река. Протекает в долине между Шилкинским хребтом на севере и Борщевским на юге. Начало ее у отрогов гор Борщевского хребта. Высота гор до 600 метров. Отроги гор тянутся вдоль реки непрерывной цепью. Иногда река уходит от гор и образует узкие пади. Русло реки имеет высокие берега, его дно усыпано валунами и галькой, что говорит о периодически наступающих половодьях, приносящих с гор камни и обрабатывающих до гладкости осколки этих камней. После слияния рек Ингоды и Онона в русле встречаются пороги и водопады. Длина реки 560 километров, 440 из которых Атласов планирует пройти на своей лодке за 6-7 дней.

Атласов, при разработке маршрута рассчитывал, что в мае река будет полноводной. В этот месяц воды в ней будет в пять раз больше, чем в апреле.

К обеду 19 мая начались грозы, с шквалистым ветром, сильным дождем, сообщил путешественник. Стремительный поток быстро промчал его мимо города, названного по имени реки – Шилка. Атласов надеется сегодня пройти по такой быстрине еще километров 60 и заночевать у Нерчинска.