Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Самовольную постройку на рязанской улице Ленина должница снесет до 1 сентября

Снос незаконной постройки на Ленина за счет средств самой должницы Марии Шпрингер будет завершен до 1 сентября этого года. Соответствующее постановление об отсрочке принял Советский районный суд в среду, 14 мая – сообщила журналистам и.о. руководителя УФССП России по Рязанской области Оксана Никонова. Она пояснила, что после принятия решения о сносе незаконной постройки за счет бюджетных средств, должница выступила с ходатайством о предоставлении ей возможности самостоятельно исполнить решение Советского районного суда и заключить договор с подрядной организацией, которая снесет постройку за ее счет.

Оксана Никонова также отметила, что Центр исследования строительных конструкций и материалов провел обследование здания, расположенного на Ленина, 22. Специалисты пришли к выводу, что примыкающее к нему бывшее здание Земельного банка — памятник архитектуры — сейчас находится в аварийном состоянии и имеет просадки фундамента и наклонные трещины в местах примыкания соседнего здания. По словам и.о. руководителя рязанского УФССП, в заключении не сказано, что это состояние как-то связано с незаконно возведенной постройкой. Поэтому, как подчеркнула Никонова, сначала необходимо укрепить старинное здание, а потом уже заниматься сносом примыкающего. Сама Мария Шпрингер обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения о сносе.

«Работы по демонтажу здания начнутся примерно в августе и в течение месяца будут проведены», — заверила журналистов Оксана Никонова. Договор с подрядчиком на снос постройки и вывоз строительного мусора должница, по словам Никоновой, уже заключила. И.о. руководителя также отметила, что работы по исполнению решения суда обойдутся Марии Шпрингер в 1,5 млн рублей. Выписанные ей штрафы она уже оплатила.

Напомним, 10 июля прошлого года коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда после рассмотрения дела во второй инстанции отказала собственнице Марии Шпрингер в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Советского районного суда Рязани от 8 апреля 2013 года о сносе самовольной постройки, которая находится на земельном участке площадью 245 кв. м по адресу ул. Ленина, д. 22. В октябре 2013 руководитель УФССП России по Рязанской области Николай Ромкин на встрече с журналистами заверил, что незаконную постройку на Ленина, 22 снесут «цивилизованно», в соответствии с действующим законодательством».