Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 26/04 07:02
Нал. EUR 98.90 / 94.34 26/04 07:02
Первым свидетелем по коррупционному делу экс-руководства рязанской ГИБДД стал бывший начальник УМВД
Анатолий Агошков рассказал, что знает всех троих со времен командировок в Чечню в середине 90-х.

В Советском районном суде Рязани начался допрос свидетелей по делу бывшего руководства областного управления ГИБДД: начальника Александра Алфосова, его заместителя Валерия Вышинского и замглавы МРЭО Игоря Тесленко. Первым в среду, 14 мая, допросили Анатолия Агошкова, который на момент их задержания в апреле 2012 года возглавлял управление МВД по Рязанской области. Сейчас он находится на пенсии и проживает под Петербургом.

Агошков рассказал, что знает всех троих со времен командировок в Чечню в середине 90-х: Алфосов был там по линии ГАИ, Вышинский руководил охраной аэропорта в Минеральных Водах, Тесленко там же был инспектором и регулярно сопровождал командированных в качестве водителя.

Свидетель подчеркнул, что не может сказать об Алфосове ничего плохого. Несколько раз по вопросам прокуроров и адвокатов Агошков повторил, что не получал никаких жалоб на кого-либо из подсудимых по фактам коррупции — ни от сотрудников, ни от граждан, ни от руководства автошкол. Не поступало такой информации начальнику управления и по другим каналам, включая управление собственной безопасности.

У Алфосова сразу после назначения возник конфликт с уже работавшим в Рязани заместителем Михаилом Есаковым

Агошков отметил, что примерно за месяц до задержания Алфосов просил заменить одного из подчиненных, при получении денег от которого впоследствии и был задержан. Экс-начальник УМВД пояснил, что отказал в просьбе, предложив сначала найти человека на замену.

Также свидетель вспомнил, что к нему домой поздним вечером через несколько дней после задержания Алфосова приезжал Тесленко. Он рассказал, что его «били и пытали» в ФСБ, требуя признания в перевозке денег для Алфосова. Агошков в ответ посоветовал ему обратиться в прокуратуру. На следующий день Тесленко взял отпуск по состоянию здоровья.

Агошков сообщил, что у Алфосова сразу после назначения возник конфликт с уже работавшим в Рязани заместителем Михаилом Есаковым. По его словам, первый около шести раз приходил с жалобами на работу подчиненного, а тот, в свою очередь, подавал рапорт об увольнении. Агошков отклонил его после бесед с обеими сторонами. Он сказал, что причины конфликта ему неизвестны, но перед этим упоминал: Есаков рассчитывал сам занять вакантное кресло.

Несколько раз по вопросам прокуроров и адвокатов Агошков повторил, что не получал никаких жалоб на кого-либо из подсудимых по фактам коррупции

Напомним, по версии следствия, Алфосов, Вышинский и Тесленко принуждали подчиненных выдавать так называемых «красивые номера» и водительские удостоверения за денежное вознаграждение, получали деньги от сотрудников за общее покровительство и попустительство по службе, а также от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности и за выделение автомобилей сопровождения при перевозке крупногабаритного груза. Алфосов был задержан в своем кабинете после получения взятки в размере 459 тысяч рублей.