Птн, 26
21°
Сбт, 27
17°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Кендама и оригами. Рязанские студенты презентовали в «Межкультурном кафе» Японию

В пятницу, 25 апреля, иностранные студенты Рязанского университета имени Есенина познакомили гостей очередного «Межкультурного кафе» со страной восходящего солнца – Японией. Ведущим мероприятия стал японский студент Хоскэ.

В первой части он представил собравшимся мультимедийную презентацию и рассказал об особенностях своей страны, торжественно начав с государственной символики и гимна. Большое внимание Хоскэ уделил национальной святыне, символу страны – высочайшей горе Фудзи. Он рассказал, что все японцы мечтают посмотреть на гору, но ему пока не удалось там побывать.

Хоскэ также показал гостям самые крупные города страны – Токио, Киото, Йокогаму, рассказал о национальном театре кабуки – синтезе пения, музыки, танца и драмы. На вопрос, был ли там сам Хоскэ, молодой человек ответил, что хотел бы посмотреть спектакль, но билеты очень дорогие.

Рассказывая о животных, населяющих округи самых крупных городов, Хоске выделили оленей. «Однажды олени украли у меня хлеб», – серьезно посетовал он, тем самым рассмешив зрителей.

Говоря о национальной кухне Японии, Хоскэ рассказал, что японцы вовсе не едят суши каждый день, вопреки распространенному мнению.

Студент также продемонстрировал самые популярные японские игры – кендаму, кому и бонадори. К примеру, кендама представляет собой деревянную ручку с небольшой вогнутой площадкой, к которой прикреплен шарик на веревочке. Задача игрока – поймать и удержать шарик на этой маленькой площадке. Хоскэ предложил попробовать поиграть в кендаму сидящим в зале. Оказалось, что поймать шарик не так уж и просто. И тогда студент признался, что даже некоторые японцы не умеют этого делать.

Говоря о национальной кухне Японии, Хоскэ рассказал, что японцы вовсе не едят суши каждый день, вопреки распространенному мнению. «Это не домашняя еда, мы едим их только в ресторане», – сказал он. Что же касаемо повседневных блюд, то молодой человек выделил одэн – домашнее жаркое из рыбы и овощей, и гохан – отварной рис.

Традиционно после презентации гости отправились дегустировать эти национальные блюда. А в заключение мероприятия Хоскэ дал мастер-класс по изготовлению фигурок оригами, и у каждого участника вскоре появилась маленькая шапочка.