Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.84 24/04 17:20
Нал. EUR 100.61 / 102.28 24/04 17:20
«Он — русский неудержимый». Александр Невский посетил рязанский спецпоказ своего фильма «Черная роза»
Фильм «Черная роза» повествует о бравом полицейском Владимире Казатове, который помогает американским коллегам раскрыть дело о кровожадном маньяке, орудующем в Калифорнии.

Российский культурист и впоследствии актер Александр Невский – фигура достаточно одиозная и противоречивая. Несмотря на скандалы, окружающие обе его карьеры, он все равно способен расположить к себе публику своим странноватым обаянием. Именно за счет этого в рязанском кинотеатре «Люксор Круиз» собралась значительная толпа поклонников Невского, привлеченная перспективой автограф-сессии и совместных фотографий.

Прибыл «русский неудержимый» в Рязань не один, а в сопровождении немецкого коллеги Маттиаса Хьюза и чемпиона мира по фитнесу Михаила Дьяконова. Правда, сопровождающим герой дня слова так и не предоставил, предпочтя пообщаться с поклонниками самостоятельно. На все вопросы Невский отвечал очень подробно, непрерывно излучая оптимизм и мотивируя начинающих силачей не бросать занятия и идти до конца. Одного из них он даже пообещал снять в своем следующем фильме в эпизодической роли.

После длительного диалога и бурной раздачи автографов актеры сняли пиджаки для еще более продолжительной фотосессии – очередь к звездам выстроилась достаточно густая, при этом некоторые без стеснения признавались, что пришли вовсе не на «Черную розу», а просто сфотографироваться с кумиром. Церемония затянулась настолько, что некоторые зрители попали в зал лишь спустя несколько минут после начала.

Перед показом Невский сообщил, что давно хочет сняться в экшн-комедии. Судя по взрывам хохота в зрительном зале, ему это удалось

Фильм «Черная роза» повествует о бравом полицейском Владимире Казатове, который помогает американским коллегам раскрыть дело о кровожадном маньяке, орудующем в Калифорнии. Вместе с напарницей Эмили в исполнении Кристанны Локен герою предстоит разобраться, почему злодей выбирает исключительно русских иммигрантов.

Забегая вперед, нельзя не отметить, что сценарий фильма написан, мягко говоря, довольно примитивно. Наиболее заметный недочет – слишком маленькое число главных героев. Их настолько мало, что отгадать личность загадочного маньяка не сможет только слепой. Ему также выпадет удача не видеть немногочисленные спецэффекты, выполненные на уровне знаменитого в определенных кругах трейлера к угандийскому остросюжетному боевику Tebaatusasula.

Не вызывает восторга и визуальная сторона фильма в целом. «Он – русский неудержимый», – гласит слоган фильма, но вот от чего именно сложно удержать героя Невского, понятно не до конца. Невооруженным глазом видно, что «Черная роза» очень хочет быть боевиком, стилизованным под «старших братьев» восьмидесятых-девяностых годов прошлого столетия, снятых по формуле «меньше сюжета, больше адреналина». Вот только экшн-сцен в новинке до боли мало, а выглядят они достаточно невразумительно.

Зато с частью «меньше сюжета» Невский и его команда справились на твердую пятерку. Наиболее частый вопрос, возникающий в голове у зрителя во время просмотра – «почему?» Почему эти персонажи поступают именно так? Почему для борьбы с убийцей русских нужен русский? Почему в фильме есть вот эта совершенно бессмысленная сцена с прогулкой Невского по калифорнийскому пляжу? История умалчивает.

«Он – русский неудержимый», – гласит слоган фильма, но вот от чего именно сложно удержать героя Невского, понятно не до конца.

Финальный гвоздь в крышку гроба вбивает актерская игра. Памятуя о том, что «Черная роза» – режиссерский дебют Александра Невского, вполне можно понять, что на съемочной площадке он думал в первую очередь не о себе, а об остальных актерах – возможно, именно поэтому его выражение лица поменялось примерно раза два. Неубедительно сыграли бывший горец Эдриан Пол и будущий «неудержимый» Роберт Дави, хотя на фоне звезды фильма они смотрелись довольно сносно. Порадовала лишь экс-терминатор Кристанна Локен, которой все-таки удалось разбавить карнавал уныния достаточно правдивыми эмоциями.

Несмотря на вышесказанное, следует отметить, что посмотреть «Черную розу» в хорошей компании несомненно стоит, потому что происходящее на экране способно отлично рассмешить. Александр Невский перед показом сообщил, что давно хочет сняться в экшн-комедии. И судя по взрывам хохота, гремевшим в зрительном зале в серьезные, казалось бы, моменты фильма, «русскому неудержимому» это удалось – как, в целом, и раньше.

Александр Сказченко