Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
Матери обвиняемого по делу об убийстве рязанского студента не позволили находиться в зале суда

В четверг, 6 марта, в Советском районном суде Рязани состоялось очередное заседание по факту громкого убийства студента Александра Дудина в ноябре 2012 года. В зал суда явилась мать подсудимого. Свое лицо она скрывала под темными очками и капюшоном. До начала заседания адвокат потерпевшего Марина Вилкова ходатайствовала об удалении матери подсудимого и допросе ее в качестве ранее не заявленного свидетеля. Защитник молодого человека в лице Владимира Смирнова, защищавшего бывшую воспитательницу Солотчинского детского дома Ольгу Живокину, обвиняемую в гибели четырехлетнего воспитанника, протестовал, так как во время предварительного следствия мать являлась законным представителем. Возражения не были учтены и судья постановил женщине покинуть зал, ожидая вызова в качестве свидетеля. Сам подсудимый, стоит отметить, по совету адвоката, на время видеосъемки находился в медицинской маске, под предлогом защиты от простудных заболеваний. После ухода тележурналистов маску молодой человек снял.

В ходе судебного заседания были исследованы представленные доказательства: записи с камер видеонаблюдения двух банков, зафиксировавших события данного преступления, и видео с автомобильного регистратора машины, заснявшего выбегающих из-за угла улиц Ленина и Есенина подростков и лежачего на земле рядом с остановкой Александра Дудина. Во время демонстрации записей подсудимый смотрел на экран. Когда на видео появился он сам с расставленными в стороны руками, обвиняемый опустил голову, обхватив ее руками.

После изучения записей и оглашения результатов экспертиз по ним были допрошены потерпевшие. Сумевший спастись Евгений Заикин рассказал суду о том, что произошло в ту ночь. На вопрос обвинения, находится ли в зале человек, который подошел к ним с другом на остановке с пистолетом, молодой человек ответил утвердительно, показав на подсудимого. После прогулки они с другом уже собирались домой, ждали транспорт на остановке «Сбербанк» у Театральной площади. Подъехавший троллейбус направлялся в депо, и они остались ждать другой. В это время к ним подошел парень. Он нацелил на молодых людей пистолет и спросил: «Вы чьи будете?». Парни, приняв пистолет за настоящий, выбили оружие из рук нападавшего и скрутили ему руки. Пистолет оказался игрушкой, разбившейся от удара об асфальт. Угрожавший незнакомец вырвался и побежал за приятелями. Испугавшиеся ребята попытались спастись у «Аркады», но нападавших было больше, они «взяли их в кольцо». Дудин пытался сесть в такси, но вооруженные парни не дали ему этого сделать. Заикин пытался оттащить одного преследователя от Дудина, но незнакомец достал кастет и нож, после чего Евгений стал отходить назад. Дудин побежал в сторону площади, но его повалили и стали избивать. Потерпевший звонил другу, но тот не отвечал. Потом компания незнакомцев побежала по улице Есенина, а Заикин поспешил к месту стычки. «Саша лежал на земле, в области живота у него была кровь. Он еще дышал. Держал его голову и просил держаться», - вспомнил потерпевший. Заикин также отметил, что приехавшая «скорая» сначала не хотела забирать Дудина. Когда потерпевший сказал, что полгода не мог отойти от случившегося, прокручивая раз за разом ту ситуацию, товарищи подсудимого тихонько засмеялись.

Отец погибшего в ходе допроса рассказал, что о смерти сына узнал наутро по телефону от сотрудника полиции. Александра Дудина он охарактеризовал как положительного парня: общительного, дружелюбного, занимающего спортом, непьющего, некурящего студента «радика» и военной кафедры. В будущем убитый мечтал стать офицером.

Напомним, 19-летний студент РГРТУ Александр Дудин скончался от ножевых ранений в драке на Театральной площади в ночь на 10 ноября. На скамье подсудимых по данному факту оказался один из нападавших. 18-летнему парню вменяется п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ. На первом заседании он частично признал вину в хулиганстве.