Птн, 26
19°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.50 / 93.44 26/04 16:20
Нал. EUR 100.37 / 102.08 26/04 16:20
Госдума рассмотрит законы, упрощающие выдачу гражданства и присоединение новых территорий к России

Госдума рассмотрит законопроекты, ускоряющие получение для украинцев российского гражданства и упрощающие присоединение частей иностранных государств к России, передает «Интерфакс».

Соответствующие документы подготовили депутаты от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым.

Согласно первому законопроекту, за российское гражданство украинцы не будут платить госпошлину, и для получения российского паспорта им не обязательно пять лет проживать в России. По новым правилам, им не нужно будут подтверждать источник средств к существованию и отказываться от гражданства Украины.

По мнению авторов законопроекта, он направлен «на поддержку братского народа Украины, особенно русскоговорящей его части, оказавшимся беззащитными перед лицом “коричневой” угрозы"».

Заявление на получение российских паспортов в ускоренном порядке украинцы смогут подать до 1 августа, а решение о приеме в гражданство будут принимать в течение двух месяцев.

Согласно второму законопроекту, в состав России части иностранного государства будут вносить в упрощенном порядке. В документе сказано, что решение о присоединении новых территорий может быть принято на референдуме, если нельзя заключить соответствующий международный договор «в связи с отсутствием в иностранном государстве эффективной суверенной государственной власти».

Принятому в состав России субъекту будет предоставлен статус республики, края, области, автономной области или автономного округа, говорится в документе.