Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанцы отпраздновали День народного единства пирогами и танцевальным флешмобом
Главным девизом праздника стали слова «Когда мы едины, мы непобедимы». «Давайте всегда помнить, что мы единый народ с общей исторической судьбой и будущим России», – именно с таким призывом обратилась к пришедшим ведущая концерта.

Во вторник, 4 ноября, в рамках празднования Дня единства на площади Победы в Рязани прошли народные гуляния. Главным девизом праздника стали слова «Когда мы едины, мы непобедимы». «Давайте всегда помнить, что мы единый народ с общей исторической судьбой и будущим России», – именно с таким призывом обратилась к пришедшим ведущая концерта. После чего на площади зазвучал российский гимн, который исполнила заслуженная артистка России Маргарита Марчукова вместе с воспитанниками МКЦ. К ним присоединились все собравшиеся на площади.

Поздравить рязанцев с Днем народного единства пришли представители правительства области, администрации Рязани и Рязанской епархии.

С приветственным словом к горожанам обратилась заместитель секретаря Общественной палаты Рязанской области Ольга Воронова. «Наш президент назвал этот замечательный праздник Днем рождения российской нации, и это действительно так. Помня героическую предысторию этого дня, мы сегодня встречаем этот праздник с особым волнением и радостью. К тому же сегодня вместе с нами впервые празднуют День народного единства жители объединившихся с нами исторических территорий. В единстве наша сила!» – отметила Воронова.

Хочется верить, что согласие, единство и стремление к миру всегда будет присуще нашему народу

«Этот праздник молодой, но своими корнями он уходит в глубину веков. Наши предки разных сословий и вероисповеданий сумели объединиться перед лицом внешней угрозы, сумели сохранить страну, сумели передать ее будущим поколениям. Для нас это не пустые слова. Сейчас нам брошены новые вызовы. Но хочется верить, что согласие, единство и стремление к миру всегда будет присуще нашему народу и мы так же легко будет противостоять неприятелю», - обратился к рязанцам председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Приятный подарок жителям Рязани сделали творческие коллективы города и области. Так, для всех собравшихся выступили ансамбли «Русский квас», «Рязаночка», «Узорочье», «Отрада». Артисты исполнили песни в русском народном стиле. Также горожан ждали угощения – все желающие смогли отведать солдатской каши и вкусных пирогов.

Завершились народные гуляния танцевальным флешмобом «Калинка-денс». Участники-волонтеры сначала танцевали на сцене, а затем вышли в центр площади, приглашая гостей праздника присоединиться к ним.