Во вторник, 19 марта, в Центральной городской библиотеке имени С. Есенина в Рязани состоялась презентация книги «Надежда Чумакова». Хотя, по словам ее автора-составителя Анатолия Говорова, это, скорее, встреча авторов с читателями — издание было презентовано еще в прошлом году. Сегодня о книге говорили в рамках проекта «Хозяйка большого города», запущенного в библиотеке имени С. Есенина и посвященного продвижению историко-краеведческих знаний на примере жизни и деятельности Надежды Чумаковой.
Сотрудники библиотеки подготовили об известной рязанке фильм, затем авторы и читатели еще раз обратились к книге и ее героине. Многие из присутствующих знали градоначальницу не понаслышке и принимали непосредственное участие в создании книги. Издание состоит из двух частей: в первой — воспоминания о «хозяйке города» людей, знакомых с ней лично, во второй — все материалы прошлых лет, связанные с Надеждой Чумаковой.
«Я считаю, что талантливых людей надо показывать, — заявил Говоров. — Случается так, что человек прошел большой жизненный путь, многое сделал, а о нем — ни одной статьи».
Помимо автора-составителя книги, на этой встрече присутствовали те, кто выступил с ним в соавторстве. Так, Павел Тимонин лично знал Надежду Чумакову и проработал с ней в течение семи лет. Свою статью он назвал «Рязанская Мадонна».
«Назвал так, потому что она была красивой, величавой и деловой, — вспоминает Павел Федорович. — У меня с ней связаны только самые добрые воспоминания. Это не значит, что все было хорошо — бывало по-всякому, но вклад в развитие нашего города она внесла неоценимый».
Напомним, что Надежда Чумакова запомнилась рязанцам как грамотный и талантливый градоначальник, во время ее управления в Рязани были построены крупные объекты социально-культурного назначения: больницы, школы, предприятия, а также цирк, Театр кукол, музыкальное училище имени братьев Пироговых, кинотеатры «Ока», «Москва» и «Октябрь». Те, кто ее знал, вспоминают, что все свои дела она доводила до конца и заботилась, главным образом, об интересах людей. В общем, была настоящей «хозяйкой города», подчеркивают ее современники.