Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
На смену одному проекту охранных зон в Константинове придут три — рязанское минкультуры

Рязанское минкультуры объяснила необходимость планируемой отмены принятого в апреле проекта охранных зон есенинской усадьбы в Константинове. В нём были найдены требующие устранения пробелы и недостатки, рассказала глава министерства Галина Соколова на пресс-конференции в понедельник, 23 декабря.

По её словам, московский подрядчик недоработал в части учёта уже сложившегося землепользования. «Это конфликтовало именно с тем землепользованием, которое уже сложилось у граждан — вот в чём проблема. И это было бы неправильно по отношению к гражданам которые уже живут [в Константинове]», — отметила она.

Министр отметила, что недостатки проекта были выявлены при внутреннем анализе нормативно-правовых актов министерства, причём они есть не только в бумагах о есенинском заповеднике. «Законодательство в любой сфере всегда в движении, оно развивается», — добавила Соколова, указав на ужесточение правил землепользования и постановки на кадастровый учёт.

В итоге, рассказала Соколова, быль принято решение разработать вместо одного три проекта охранных зон — для усадьбы, где родился и жил Есенин, Пощуповского монастыря и усадьбы Никитинских (Корзинкиных) в Костине. Речь идёт не об уменьшении территорий, а об ужесточении и конкретизации правил. «Всё, что касается Константинова, видовых точек, относящихся к усадьбе, где родился Есенин, усадьбе Кашиной — это и противоположный берег реки, и всё, что касается главной улицы, — остаётся в охранной зоне», — сказала глава областного минкульта.

Одним из следствий «разночтений», имеющихся в апрельском проекте, Галина Соколова длительный судебный процесс по коттеджу, построенному напротив усадьбы Есенина с нарушением законодательства. По её словам, министерство выиграло серию разбирательств, в том числе в Верховном суде, и в первой половине 2014 год собственник должен будет привести здание в соответствие с проектом — или это сделают за него.

Напомним, 20 декабря рязанские общественные активисты заявили, что властями на смену апрельскому проекту подготовлен новый, который охватывает значительно меньшую территорию. По их мнению, принятие новой версии может привести к тому, что особняки-новоделы появятся даже через забор от есенинского дома. При этом активисты крайне положительно отзывались о документе, принятом в апреле.

По их информации, 27 декабря научно-методический совет при монокультуры рассмотрит новые проект, после чего областное правительство утвердит его, одновременно отменив апрельский.