Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Через год в Рязани появится аэротруба, где будут учить российских десантников свободному падению
Аэродинамическая труба, по мнению специалистов, – это самый лучший тренинг для парашютистов, в том числе и для опытных — они могут отрабатывать уже более сложные фигуры.

Аэродинамический тоннель, где российских десантников будут учить свободному падению, появится в Рязани через год, пишут «Известия».

«Мы строим аэродинамическую трубу в Рязани (в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище — издание), а пока ее нет, занятия будут проводиться в Коломне. Ее построят в конце следующего года, в III квартале 2014-го», – рассказал в интервью газете заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке Андрей Холзаков.

На время строительства аэродинамического тоннеля в рязанском училище ВДВ для подготовки десантников будет арендован филиал ДОСААФ в Коломне. Там в следующие два года более двух тысяч военнослужащих пройдут обучение по четырем программам — от первичной подготовки в аэродинамической трубе до подготовки инструкторов по прыжкам со специальными парашютными системами.

Как рассказал главком ВДВ Владимир Шаманов, инструкторы по прыжкам с парашютом нужны для подготовки солдат непосредственно в войсковых частях.

«Аэродинамическая труба нужна для личной подготовки, скорость подготовки с ее помощью увеличивается в разы. Это самый лучший тренинг для парашютистов, в том числе и для опытных — они могут отрабатывать уже более сложные фигуры», – отметил инструктор подразделения ДОСААФ «Аэроград Коломна» Александр Мерц.

Напомним, что о покупке современной аэродинамической трубы для рязанских парашютистов командующий ВДВ Владимир Шаманов упоминал еще в августе на торжествах в честь 50-летия Центрального спортивного парашютного клуба Рязани.