Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
Вск, 28
15°
ЦБ USD 92.01 -0.12 27/04
ЦБ EUR 98.72 0.01 27/04
Нал. USD 92.16 / 94.38 26/04 18:30
Нал. EUR 99.80 / 102.08 26/04 18:30
На ярмарке в честь 75-летия Рязанской области покупателям понравились и место проведения, и цены

В воскресенье, 30 сентября, на территории универсального розничного рынка в поселке Борки Рязани состоялась праздничная ярмарка выходного дня, посвященная 75-летию образования Рязанской области. Свою продукцию на ней представили более ста сельхозпроизводителей.

На ярмарке побывали первый зампред правительства Рязанской области Валерий Ионов и министр экономического развития и торговли Олег Булеков. Они осмотрели представленную на ярмарке продукцию, пообщались с продавцами и покупателями. «Ярмарки проводятся, прежде всего, с целью обеспечения населения качественной продукцией по умеренным ценам, – сказал Валерий Ионов. – Это была идея главы региона Олега Ковалева. Он первым сказал, что надо делать ярмарки. Мы начали с Театральной площади, затем расширились, теперь это уже шестая площадка».

Он также отметил высокое доверие потребителей к продукции рязанских предприятий. Например, про «Рязанский свинокомплекс» зампред правительства заметил, что «на Театральной у них всегда очередь». У торговцев рыбой Ионов поинтересовался, много ли ловят, где и есть ли своя переработка. Остановившись у прилавка «Рыбновского Райпо», представители власти получили угощение в виде медовухи, чая с чабрецом и сладкой выпечки.

Обойдя всю ярмарку, Валерий Ионов сообщил журналистам, что доволен. «Хороший картофель по восемь-девять рублей за килограмм, а в некоторых магазинах он в два раза дороже», - рассказал первый зампред правительства. Он также отметил, что в среднем цены на ярмарке  ниже на 15-40%.

Довольны остались и рядовые покупатели. «Каждый выходной бы такую ярмарку», - говорили они, отмечая помимо удобного расположения еще и приятные цены. Так, Татьяна Чубарева призналась, что обычно покупает недорогую говядину либо на Первомайском рынке, либо на ярмарке на Театральной площади, но сегодня ей удалось сэкономить 50 рублей. «Мясо свежее, хорошее, да и близко добираться, даже внуков с собой взяла», - поделилась пенсионерка.

Кроме мяса, на ярмарке выходного дня можно было купить овощи, картофель, молочные продукты, мед, яблоки, рыбу, хлеб, грибы, сувениры и другие товары.

Праздничная торговля сопровождалась концертом, где выступили творческие коллективы Рязанской области.