В четверг в прокат вышел новый фильм «европейского периода» Вуди Аллена «Римские приключения» - фильм из нескольких параллельных историй, в котором режиссер признается в любви к итальянской столице. В картине снялись сам Вуди Аллен, Элисон Пилл, Флавио Паренти, Джуди Дэвис, Роберто Бениньи, Пенелопа Круз, а также - в эпизодах - Алек Болдуин, Эллен Пейдж, Джесс Айзенберг и даже Орнелла Мути.
Четыре новеллы на двух языках расскажут о том, как попасть на оперную сцену, если вы гробовщик и поете только в ванной, как тост с джемом может сделать из простого клерка звезду, а также напомнят, почему грамотный адюльтер укрепляет брак и что бывает, если не слушать внутренний голос, отмечает РИА «Новости».
«Римские приключения» - уже седьмой фильм Вуди Аллена, снятый в Европе. Свой вояж режиссер начал с Лондона - там он сделал четыре картины («Матч-пойнт», «Сенсацию», «Мечту Кассандры» и «Ты встретишь таинственного незнакомца»). Затем последовали испанская история «Вики Кристина Барселона» и фильм-посвящение «Полночь в Париже», после которого Аллен отправился в Италию.
По всей видимости, этот фильм или завершит, или прервет европейский цикл - в апреле Аллен опроверг слухи о том, что Копенгаген станет местом съемок следующего фильма, заявив, что планирует снимать его в США – «между Нью-Йорком и Сан-Франциско».
После долгого перерыва Вуди Аллен наконец и сам появляется в кадре, отведя себе одну из главных ролей в сочиненном им калейдоскопе историй.