Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Победитель Фестиваля уличных музыкантов в новом году надеется на рост рождаемости и дороги без пробок

Гусляр Антон Кульков — руководитель ансамбля старинной музыки «Дубрава», который в уходящем году стал победителем Фестиваля уличных музыкантов — в наступающем году планирует приобрести дачный дом с участком. По словам музыканта, необходимость в «усадьбе» появилась после прибавления в семье: в ноябре у Антона родился сын Светослав. Теперь в семье Кульковых «мальчик и мальчик»: старшему Ярославу — 5 лет. «Детям нужно своё пространство для общения с природой, да и витамины с собственной грядки не сравнятся с «магазинными», — пояснил глава семейства планы покупки дачи.

Сам Антон в новом году хочет научиться русским народным танцам. «Пока я побывал на одном обучающем семинаре и сделал для себя открытие: народный танец осуществим только в состоянии душевной радости и спокойствия», — поделился музыкант с читателями RZN.info. По мнению Кулькова, практика подобных состояний полезна для здоровья.

Кроме того, руководитель «Дубравы» собирается в новом году освоить чешскую волынку. Особенность этого инструмента, пояснил музыкант — в том, что воздух в мешок подаётся не из лёгких, а из специальной «лягушки», типа кузнечных мехов. «Рот при этом остаётся свободным, что позволяет одновременно играть на волынке и петь!», — рассказал пропагандист этнической музыки. Антон добавил, что уже владеет традиционной волынкой, гуслями, жалейкой, флейтой, балалайкой, гитарой, варганом и бубном.

На последней репетиции уходящего года коллектив «Дубравы» наметил творческие планы на предстоящий год. По словам руководителя, ансамбль готовит для своих слушателей более динамичные и сложные с музыкальной точки зрения произведения. «Надеюсь, к летнему сезону выступлений порадуем своих слушателей!» — пообещал музыкант.

Антон Кульков выразил надежду, что в новом году в России рождаемость превысит смертность, а рязанцам пожелал дорог без пробок и чистого воздуха.