Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
«О, декаданс, случайные встречи…». В Рязани прошла необычная арт-вечеринка. Репортаж
Одна из организаторов вечера, Анастасия Мостовая, рассказала, что идея провести подобное мероприятие пришла ей в голову после посещения тематического московского фестиваля «Бархатное подполье».

Помните, как в небезызвестном романе Булгакова Маргарита входит в квартиру №50 на Садовой, а попадает на бал Сатаны? Вот так вечером, 5 ноября, попав в пиццерию Альфорно на Садовой 33, рязанцы очутились в салоне конца XIX - начале XX веков, в пору расцвета эпохи декаданса.

Одна из организаторов вечера, Анастасия Мостовая, рассказала, что идея провести подобное мероприятие пришла ей в голову после посещения тематического московского фестиваля «Бархатное подполье». На круглом столе «Эстетика декаданса и современность» Алексей Лавренёв, устроитель Губернского молодёжного бала, подчеркнул, что такая вечеринка для Школы бальных танцев проходит впервые, эпоха декаданса, словно запретная тема, забыта не только в Рязани. «Народ интуитивно тянется к культуре позитивной, а мы вот шутили, что придём сюда и будем все вместе увядать». Подробную лекцию о моде времён увядания прочла для гостей костюмер Театра на Соборной Елена Фролина, она также поведала о том, как одевались в те времена рязанские женщины. Влияние декаданса на современное искусство макияжа раскрыла визажист Евгения Красовская, а о слове «декадент» как об отрицательном ярлыке недавнего прошлого вспомнил скульптор и керамист Григорий Красильников.

Основную программу вечеринки составляли танцы, такие как вальс, полонез, сарабанда, павана, танго. В паузах между отделениями элегантные дамы в стиле а ля карго, с мехами и перьями, и кавалеры в строгих костюмах с платками на шее позировали фотографам на фоне репродукций или рядом с художником-импрессионистом Александром Дудкиным, который тут же делал зарисовки происходящего вокруг него действа. Пришедшие на вечер принимали участие в мастер-классе по макияжу «под старину» на фоне немого синематографа или просто общались. Обладательницей титула «Лучший женский ретро-образ», получившей в подарок конфетный букет, стала студентка РГУ Татьяна Клемешева, которая не так давно стала посещать школу Губернского бала. «Я не рассчитывала, что меня выберут, просто хотела хорошо провести время и выбрала максимально подходящий для меня и понравившийся костюм», - поделилась впечатлениями победительница.

Кроме танцев, которые, как ритуал, не меняются столетиями, был показан первый танец-импровизация, который когда-то танцевала Айседора Дункан, в исполнении Евгении Егоркиной. Томики Есенина лежали на столиках кафе рядом с прозой Пастернака и Цветаевой и, видимо, нечаянно затесавшимся «Атласом мира». В литературной гостиной читали Гумилёва и Ахматову, под гитару пели композиции собственного сочинения, группы Белой гвардии, Мельницы и Moremoney, что возвращало зрителей в современную им реальность, равно как клиповый видеоряд на белой стене и внезапно прозвучавшая песня дуэта Тату. О советской эпохе тоже сквозило напоминание – бесплатно выпить чашечку кофе или чая, а также заказать фирменное блюдо – бурито, можно было только по талончикам и в порядке живой очереди.

В качестве небольшого сюрприза одна из декадентских барышень поздравила своего молодого человека с днем рождения тортом со свечами в виде цифры 26. Пока небольшая группа, как часто бывало в те забытые времена, уединилась за покерным столом, можно было узнать свою судьбу от юноши Владислава, гадавшего на картах старинным казачьим гаданьем по бабушкиному рецепту. На спиритическом сеансе задавали вопрос какому-либо духу, часто в качестве него выступали боги из римской или греческой мифологий, но были исключения, например, Фредди Меркьюри и Альфред Хичкок. Руководимый духом медиум вытаскивал для каждого свиток с предсказанием. Вот так судьбоносно и завершилась арт-вечеринка, на которой «будто снова открыты двери по имени декаданс»…

Кристина Азарскова

Фото Юлии Ромашкиной