Втр, 30
19°
Срд, 01
17°
Чтв, 02
ЦБ USD 91.78 -0.23 28/04
ЦБ EUR 98.03 -0.69 28/04
Нал. USD 93.57 / 93.70 30/04 10:56
Нал. EUR 101.53 / 102.27 30/04 10:56

Новости Рязани за 1 июля 2011 год

Правительство Рязанской области призывает волонтёров помочь проследить, чтобы отдыхающие не сожгли лес в выходные

В пятницу, 1 июля, в главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось оперативное совещание в режиме селекторной связи с районами, посвященное пожароопасной обстановке и готовности муниципальных образований к выходным дням, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Совещание провели первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов и и.о. начальника главного управления МЧС России по Рязанской области Сергей Самойленко.

Сергей Самойленко сообщил, что на текущей неделе на территории области установилась сухая и жаркая погода без существенных осадков с температурой воздуха до 30 градусов Цельсия. Данная погодная ситуация способствует обострению лесопожарной обстановки в области.

Основным нарушением правил пожарной безопасности, которые выявлялись на текущей неделе в ходе патрулирования лесных массивов, стало несанкционированное разведение огня. Патрульными группами предотвращено 8 случаев незаконного разведения огня в лесных массивах, выдано 50 предписаний и наложено 2 штрафа.

Валерий Ионов поручил главам муниципальных образований усилить контрольные мероприятия в лесах на водоемах региона. «Передаю вам просьбу губернатора Рязанской области привлечь к патрулированию волонтеров и членов общественных и молодежных организаций, также мы надеемся на бдительность населения», – отметил Валерий Ионов.

Турция запретила пять алкогольных брендов

Это водка Brave Harvey и «838», джин Nordix Gin Party и London Dry Gin Guard Hause, а также виски Mister Bourdon, который называют виновником гибели четырех россиян.

Проверки прошли во всех отелях и туристических объектах Анталии. Инспекторы наугад брали бутылки и отсылали на экспертизу. Она показала, что в 22 из 54 присланных бутылок содержалась смертельная для человеческого организма доза метанола. Немецкая газета Der Spiegel пишет, что властям Антальи придется перетрясти весь алкогольный рынок и изъять тысячи бутылок.

Группа россиян отравилась в Бодруме в ходе рекламного тура «Вечерняя яхта», который проходил в конце мая. Две пострадавшие – Мария Шаляпина и Айгуль Заляева – скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка – Марина Шевелева – умерла несколько дней спустя в Москве. 6 июня в госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков.

Накануне врачи Федерального медико-биологического агентства констатировали смерть мозга россиянки Виктории Николаевой.

В Министерстве культуры и туризма Турции обещали посадить виновников отравления на 22 года. Ведомство поддержала прокуратура, расценившая произошедшее в Бодруме как предумышленное убийство. 14 июня трое турок, организовавшие «Вечернюю яхту», были арестованы.

Алкоголь, который стал причиной отравления россиян в Турции, импортирован в страну компанией «Жасмин» из Северного Кипра. Она получила сертификат на ввоз более 500 тысяч бутылок спиртных напитков, из которых 12 тысяч в апреле прошлого года было поставлено на склады популярного курорта Аланья. Всего же ввезенный фирмой «Жасмин» алкоголь направлен на реализацию в четыре провинции Турции – Анталья, Мерсин, Мугла и Анкара.

Рязанских выпускников, набравших 100 баллов по ЕГЭ, поздравил глава администрации

Шестнадцать выпускников Рязани сдали ЕГЭ с максимальным результатом – 100 баллов.  Этих ребят в пятницу, 1 июля, чествовали в малом зале администрации города. С словами поздравления к выпускникам обратился глава администрации Виталий Артемов, сообщила пресс-служба горадминистрации. «От всей души поздравляю вас с такими высокими результатами! Желаю вам дальнейших успехов и побед, поступить в выбранные вузы, получить ту специальность, о которой мечтаете», - сказал Артемов.

Благодарности главы администрации города Рязани были вручены выпускникам, набравшим 100 баллов на едином государственном экзамене, и педагогам, профессиональное мастерство которых помогло их ученикам добиться столь высоких результатов.

В текущем году 100 баллов по ЕГЭ набрали:

  1. Прокофьев Вадим, школа №3;
  2. Левина Анастасия, лицей №4;
  3. Углова Дарья, лицей №4;
  4. Комиссарова Маргарита, лицей №4;
  5. Еремина Мария, гимназия №5;
  6. Кротков Артем, школа №14;
  7. Вербицкий Дмитрий, школа №44;
  8. Шелухина Александра, школа №47;
  9. Клюякова Дарья, школа № 47;
  10. Зайцева Маргарита, школа №49;
  11. Шестакова Мария, лицей №52;
  12. Боровикова Полина, лицей №52;
  13. Стогов Антон, школа №57;
  14. Красовская Кристина, школа №57;
  15. Звягина Александра, школа №67;
  16. Лебедева Маргарита, школа №72.
Минобороны России отказалось от закупки отечественных танков

Минобороны России не планирует закупать отечественные танки, пока они не будут отвечать современным требованиям, заявил в пятницу министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Мы встречались с конструкторами, которые предложили нам свои наработки. Шестьдесят процентов из предложенного – это старые наработки, поэтому мы пока отказались от этих предложений», – сказал Сердюков в Москве на встрече с военными обозревателями российских СМИ.

Он добавил, что Минобороны хочет найти оптимальную форму модернизации отечественных танков. «Мы предложили поэтапно выйти на модель создания нового танка», – отметил Сердюков.

При этом он добавил, что сейчас в мире меняется предназначение этого вида оружия, а также идет сокращение количества этой техники в различных армиях мира.

По мнению Сердюкова, в настоящее время целесообразнее модернизировать имеющиеся в вооруженных силах танки, чем закупать новые. «Модернизация обходится в 30-40 миллионов рублей, что значительно дешевле стоимости нового танка», – сказал министр.

Сейчас в Вооруженных силах РФ более 10 тысячи танков, оптимальная численность – от 8 до 10, добавил глава Минобороны.

В Петербурге мелкая ссора переросла в массовую драку между азербайджанцами и дагестанцами

А все началось из-за спора по случаю «неправильной» парковки на стоянке гипермаркета.

30 июня в 19:50 в доме 3 по улице Коллонтай в Невском районе Петербурга, на нижней парковке гипермаркета «Карусель» произошла ссора, переросшая в перестрелку из травматического оружия между представителями дагестанской и азербайджанской диаспор. В инциденте приняли участие 30 человек, сообщает Neva24 со ссылкой на источник в МВД.

«Сейчас этим вопросом занимается криминальная милиция. Никаких заявлений в милицию или обращений в скорую помощь после инцидента не было», – сказал источник.

Это не единственный случай конфликтов между кавказцами. В начале июня трое азербайджанцев с проникающими ножевыми ранениями брюшной полости были госпитализированы после драки с армянами в кафе «Натали» в Купчино. А в мае произошла разборка с оружием в кафе на 8 линии ВО – кавказцы делили маршруточный бизнес. Некоторые из них задержаны и находятся под следствием.

После нынешней драки в александровскую больницу участниками драки был доставлен один раненый. Задержаны четыре человека, отмечает портал конкретно.ру.

На месте происшествия обнаружен автомобиль «Лада Приора» с петербургскими номерами, принадлежащий 25-летней уроженке Азербайджана, со следами от пуль. Рядом валялись гильзы от травматического оружия, на автомобиле имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь.

Оказалось, причиной пальбы стала небольшая авария. Дорогу между собой не поделили внедорожник и Лада Приора, сообщает «Комсомольская правда».

По воле рока, в одной из машин ехали дагестанцы, а в другой азербайджанцы. И водители, и пассажиры выскочили из авто. Но, как водится, по-доброму они не договорились. В ход пошли кулаки, завязалась драка. А потом и до травматических пистолетов дело дошло.

Индийские врачи «переделали» 300 девочек в мальчиков

Появление на свет девочек стало нежеланными из-за того, что за будущую свадьбу дочери надо платить.

Привлеченные к расследованию индийские хирурги проводили пластику половых органов, предполагающую формирование пениса из женских половых органов и введение при этом мужских половых гормонов. Специалисты предупреждают, что подобная операция грозит импотенцией и бесплодием.

Всего в результате расследования было выявлено около 300 проведенных операций.

Индийская национальная комиссия по защите прав детей поставила для властей 15-дневный срок, за который расследование должно прийти к каким-то выводам.

Сейчас в Индии на семь миллионов больше мальчиков, чем девочек в возрасте младше шести лет, сообщает Росбалт.

«Мы стремимся выровнять демографию» – губернатор Рязанской области

«Мы стремимся выровнять демографию»,  - заявил губернатор Рязанской области Олег Ковалев журналистам по итогам заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Заседание состоялось по теме «Развитие семейной политики регионов Центрального федерального округа в целях повышения качества жизни семей с детьми» в Липецке в пятницу, 1 июля, сообщила пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Олег Ковалев поделился опытом создания условий для полноценной жизни семей с детьми в Рязанской области. Губернатор отметил, что в регионе ведется последовательная работа по улучшению условий для рождения ребенка, совершенствуется система родовспоможения. Реконструкция старых и строительство новых дошкольных учреждений позволит обеспечить местами в детских садах всех нуждающихся.

Еще одним приоритетным направлением деятельности Олег Ковалев назвал борьбу с социально опасными заболеваниями. Он добавил, что в регионе создана сеть сердечно-сосудистых центров и в завершающей стадии находится строительство радиологического корпуса онкодиспансера. В новых клиниках, оснащенных самым современным оборудованием, жители региона будут получать квалифицированную медицинскую помощь.

По словам губернатора, все эти меры направлены на улучшение демографической ситуации в Рязанской области. «Я думаю, что наши усилия даром не пройдут, и в течение 2-3 лет демографическая ситуация в регионе улучшится», – подчеркнул Ковалев.

В массовом ожирении виновата... косметика

Исследователи сделали сенсационное заявление: в эпидемии ожирения виноват не только нездоровый образ жизни, но и химические соединения, используемые в распространенных продуктах красоты.

Врачи из Медицинского центра Маунт Синай в Нью-Йорке уверены: фталат, входящий в состав 70% шампуней, косметических продуктов и мыла, нарушает работу эндокринной системы и его лучше избегать. Надо сказать, заявления американских специалистов соотносятся с ранее проводимыми изысканиями, показавшими, что химические соединения способны навредить системе, контролирующей наш вес.

Оказалось, вещества, влияющие на эндокринную систему, могут имитировать эффект гормонов и влиять на работу желез, их вырабатывающих. Помимо фталата, ученые из центра Маунт Синай также занесли в «черный список» бисфенол-А, который легко найти в составе многих контейнеров, пластиковых бутылок с водой и даже детских бутылочек, пишет Евролаб.

Педиатр Майда Галвез, участвовавшая в исследовании 330 детей в Восточном Гарлеме, констатирует: ей вместе с коллегами удалось обнаружить связь между химическими соединениями и весом человека. Врач советует выбирать средства без отдушек и органические линейки продуктов.

Юный десант очистил участок леса в Солотче от мусора
Воспитанники лагеря «Сатурн» убирали лес, находящийся через дорогу. Замечательное местечко было буквально завалено мусором - пластиковыми и стеклянными бутылками, целлофаном, стаканчиками, обертками. Попались даже унитаз и кинескоп от телевизора.

День леса прошел в детском оздоровительном лагере «Сатурн» (пос.Солотча), сообщили организаторы. 183 ребенка от 7 до 15 лет вместе со старшими наставниками и воспитателями вышли на экологический десант. На линейке была проведена беседа о вреде мусора в лесу, о том, что часто стекло является причиной лесных пожаров. Затем каждому отряду были вручены резиновые перчатки и большие мусорные пакеты.

Ребята убирали лес, находящийся через дорогу от лагеря. Замечательное местечко было буквально завалено мусором - пластиковыми и стеклянными бутылками, целлофаном, стаканчиками, обертками. Попались даже унитаз и кинескоп от телевизора. Всего за 40 минут ребята собрали около 45 больших мешков мусора, а крупное стекло и унитаз закопали в глубокой яме.

Разница между загрязненным лесом и чистым лесом была настолько ощутима, что многие ребята выразили желание продолжить подобные акции, отмечено в  пресс-релизе.

Экологический десант в лагере «Сатурн» состоялся при поддержке гипермаркета «Глобус», который выделил лагерю резиновые перчатки и мусорные пакеты, а также сладкие призы для конкурсов. А  сотрудники отдела природопользования и экологии администрации города Рязани очень оперативно вывезли собранный мусор.

Ну а вечером состоялась игра-путешествие, где ребята могли показать свои знания о лесе, а также узнать что-то интересное. На конкурсе рисунков очень многие нарисовали утренний экологический десант. Отряды-победители получили сладкие призы.

Методист-организатор «Сатурна» Инна Сучкова отметила, что в этой и других сменах будут проводиться мероприятия, которые ориентированы не только на развлечение и смекалку, но и те, которые заставляют детей задуматься о своем месте в обществе, нравственного, патриотического, экологического характера.

А 7 июля в лагере будут праздновать 55 лет со дня открытия. И приглашают всех в гости.

Невесту принца Монако принудили к замужеству

Полиция конфисковала документы 33-летней Шарлин Уитсток в аэропорту Ниццы, когда та собиралась улететь в свою родную страну. При этом на руках у женщины был билет в один конец.

По слухам, африканка попыталась покинуть Монако и тем самым избежать злополучной свадьбы, узнав, что ее жених усыновил третьего незаконнорожденного ребенка.

Адвокат 53-летнего принца отрицает подобную информацию.

При этом детектив, расследовавший странную выходку невесты, подтвердил, что «у Шарлин отобрали паспорт именно для того, чтобы она не смогла сбежать со свадьбы».

Гражданская церемония бракосочетания пары назначена на пятницу 1 июля, тогда как венчание пройдет в субботу.

Почетными гостями церемонии станет более 800 человек, в том числе более 60 представителей королевских семей и глав государств, звезды кино, моды и спорта.

Вопрос о возбуждении уголовного дела на экс-председателя рязанского гарнизонного суда передан в ОБЭП

Заявление о привлечении бывшего председателя Рязанского военного гарнизонного суда к уголовной ответственности за мошенничество передано в ОБЭП. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщили в коллекторском агентстве «Центр внимания».

Напомним, Фролова обвиняют в том, что он сознательно занял у своего знакомого якобы для бизнес-проекта три миллиона 200 тысяч рублей, не намереваясь их отдавать. Заявитель также требует привлечь к ответственности за соучастие в мошенничестве партнера Фролова – Александра Гапонова, который, как говорится в заявлении, направленном в милицию, «фактически укрывает средства Фролова В.И., добытые преступным путем».

Напомним, в марте текущего года Василию Фролову был запрещен выезд за границу в связи с невыполнением ряда судебных решений о взыскании денежных средств: кредитов, полученных в банках, долга физическому лицу, алиментов бывшей жене.

Василий Фролов занимал должность председателя Рязанского военного гарнизонного суда с 1992 по 2008 годы.

11 учеников не сдали ЕГЭ по вине чиновницы

Виной всему стала рассеянность работницы, которая забыла листы с ответами в своем сейфе и вовремя не передала комиссии.

Вновь доказывать свои знания придется 11 школьникам из Артинского и Красноуфимского районов Свердловской области.

16 июня ребята из нескольких сел сдали ЕГЭ по биологии, информатике и обществознанию. Как и положено, работники местных отделов привезли ответы в районный центр – «Институт развития образования» Красноуфимска.

Шамиль, Катя и Денис теперь будут сдавать ЕГЭ повторно

Сотрудница института Светлана Ф. листы приняла, как положено, и положила в сейф. На следующий день они должны были вместе с экзаменационными работами за 17 июля попасть в Екатеринбург, в центр обработки информации.

Но то ли ответы учеников затерялись среди прочих бумаг, то ли лежали не на видном месте, однако Светлана отвезла лишь последние работы.

Вспомнили о биологии и информатике лишь 20-го числа, когда пришла пора отвозить очередные результаты. Красноуфимские работники срочно доставили ответы за 16 июня в Екатеринбург, но ситуацию это не спасло.

– В центре бланки приняли и составили акт, – рассказали сотрудники Управления образования Свердловской области. – Пакеты были не повреждены, упаковка не нарушена, однако действительными их признать не могли из-за просроченного нормативного срока.

Женщина написала объяснительную записку, где пояснила про свою забывчивость и про сейф. Однако комиссия приняла решение: выпускники должны пересдать ЕГЭ.

– Мы в шоке! – негодует отец одного из пострадавших учеников Красноуфимска. – Экзамены – огромный стресс для детей! И теперь по милости взрослых им придется пережить его дважды!

Виновница скандала уже понесла наказание – забывчивую даму наказали рублем.

Пересдача назначена на середину июля. Работники образования, как могут, утешают и поддерживают выпускников.

– В жизни ребята могут встретиться и не с такими трудностями! – разводят руками педагоги. – То, что произошло, обычный человеческий фактор!

«Автоимпорт» представил в Рязани коммерческие и грузовые автомобили
На выставке представлены микроавтобусы, машины-трансформеры, а также спецтехника по уборке города. Представленные модели можно приобрести в кредит или лизинг.

Компания «Автоимпорт» представила коммерческие и грузовые автомобили на первой выставке в Рязани в четверг, 30 июня, сообщили в компании.

На выставке представлены микроавтобусы, разные по вместительности. Есть модели, в которых 15 и 17 посадочных мест. Каждое кресло оборудовано ремнями безопасности. Удобное и водительское сиденье, отмечено в пресс-релизе.

Также рязанцы могут оценить так называемые машины-трансформеры от компании «Фольксваген». «Любая из моделей может легко превратиться из пассажирской в грузовую машину, грузоподъемностью – от тонны и выше»,  – пояснили в «Автоимпорте».

Кроме того, для коммунальных служб на выставке представлена спецтехника по уборке города, а также автомобили для строительной отрасли – грузовики-бетономешалки, самосвалы, длинномеры, рефрижераторы. « Эти автомобили – лишь часть коллекции, которую может представить компания покупателям»,  – подчеркнули организаторы.

Представленные модели, сообщили представители компании, можно приобрести в кредит или лизинг. В «Автоимпорте» уверены, что эта выставка будет традиционной и ежегодной, и в скором времени приобретет большую популярность не только в Рязанской области, но и среди соседних регионов.

Стершат из Окского биосферного заповедника будут растить журавли в тюменском заказнике

Сотрудники Окского биосферного заповедника привезли в Уватский заказник (Тюменская область) яйца стерхов, западносибирская популяция которых находится на грани исчезновения.

«Яйца стерхов положили в гнезда серых журавлей - им-то и предстоит вскоре стать приемными родителями для стершат и научить всем премудростям птичьей жизни», - сказал агентству «Интерфакс-Урал» в пятницу сотрудник регионального управления Росприроднадзора Михаил Бугаев. Он также добавил, что главная цель эксперимента - восстановить западносибирскую популяцию стерха в рамках выполнения РФ международных обязательств по сохранению этой разновидности журавля.