Втр, 16
Срд, 17
Чтв, 18
ЦБ USD 79.45 -0.28 16/12
ЦБ EUR 93.23 -0.33 16/12
Нал. USD 80.00 / 80.50 16/12 07:22
Нал. EUR 93.60 / 94.85 16/12 07:22
Коленодробилка и «жаровня». Рязанцы могут испытать на себе уникальные орудия пыток времён инквизиции. Фото

Дыба-подвес, гаротта и разрыватель груди. Орудия пыток времён средневековой инквизиции представлены на уникальной выставке, которая работает в Рязанском муниципальном культурном центре. 

Выставка экспонируется в Рязани впервые и привезена из Санкт-Петербурга. Её история насчитывает более семи лет. Все экспонаты – точные копии орудий пыток, расположенных в Замке  инквизиции в Праге.

Например, представленное на выставке «ведьмино кресло» высоко ценился как хорошее средство против молчаливых женщин, обвиняемых в колдовстве. Стулья были оснащены острыми шипами и наручниками, которые при необходимости раскаляли. Широко использовались инквизиторами также коленодробилка, «испанский сапог» и «жаровня».

Как рассказала экскурсовод выставки Татьяна Киселёва, выставка пользуется большой популярностью у молодёжи, а также у школьников, так как времена средневековой инквизиции изучают в шестом классе. «А вот пенсионеры, приходя на выставку, удивляются жестокости палачей», – поделилась она. Татьяна Киселёва сообщила, что выставку даже посетил пастырь из Германии, который с огромным интересом рассматривал экспонаты.

Следует отметить, что все экспонаты можно потрогать и даже «опробовать» на себе.

Выставка открыта для посещения до 27 июня текущего года. Вход платный.

 «Ведьмино кресло»

«Дыба»

«Жаровня»

«Коленодробилка»

«Разрыватель живота»

Орудие для пытки водой