Вакантный мандат депутата Госдумы от Рязанской области предложен губернатору Воронежской области, бывшему министру сельского хозяйства РФ Алексею Гордееву. Такое решение ЦИК России принял в пятницу, 25 февраля, сообщил . Напомним, вакансия во фракции единороссов образовалась после досрочного прекращения полномочий депутата Владимира Маркова, который перешел в ОАО «Газпром» на должность руководителя департамента по работе с органами власти.
Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин проинформировал, что «Единая Россия» в течение положенных двух недель не предложила кандидатуру на освободившееся думское место. В связи с этим по закону мандат должен быть передан следующему кандидату по региональному списку партии в Рязанской области на выборах депутатов Госдумы в 2007 году.
Алексей Гордеев предложенный мандат не примет, сообщил корреспонденту один из приближенных к губернатору чиновников. «Гордеев неоднократно заявлял, что не намерен покидать пост губернатора Воронежской области, несмотря на периодически возникающие слухи об этом, - заявил источник. - К тому же, сами понимаете, статус депутата Госдумы не сравним с нынешним положением Алексея Васильевича. Карьеру «министр - губернатор – депутат» трудно назвать восходящей. Так что, как минимум, до истечения первого губернаторского срока идти на подобную рокировку Гордеев не будет».
Секретарь ЦИК РФ Николай Конкин подтвердил, что личное согласие Гордеева стать депутатом Госдумы пока не получено. Если губернатор, вступивший в должность весной 2009 года, предпочтет остаться на посту главы области, «Единая Россия» в ближайшие дни предложит новую кандидатуру на мандат.
Портал «» высказывает предположение, что мандат может перейти депутату Рязанской облдумы Владимиру Сидорову. Однако поскольку до конца полномочий Госдумы – меньше года (выборы пройдут 4 декабря 2011 года), а облдумы – почти четыре года, то он, скорее всего, также откажется. Более вероятным кандидатом в депутаты считается член Общественной палаты РФ, гендиректор «Совета по вопросам развития табачной промышленности» Надежда Школкина.