Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Графен не нужен. Бонзы Силиконовой долины забраковали нобелевское изобретение

Компании, специализирующиеся на разработке и производстве компьютерных систем, присматриваются к изобретению русских физиков, удостоившихся нобелевской премии 2010 года. И оказалось, что эксперты Силиконовой долины не слишком верят в радужные перспективы графена.

Так, специалисты из старейшей в этой отрасли корпорации IBM провели целый ряд исследований и опытов с графеном и пришли к выводу, что в что в ближайшем обозримом будущем графен совершенно точно не сможет стать полноценной заменой кремнию, на основе которого изготавливаются все кристаллы современных микропроцессоров, сообщает DailyTechInfo.org. «Графен, в том виде, в котором он сейчас имеется, и с имеющимися сегодня технологиями, не может стать заменой кремния в режимах дискретных цифровых вычислений» – заявил Ю-Минг Лиин, официальный представитель IBM.

В свою очередь, Майк Мейберри, один из директоров компании, курирующий направление разработки новых компонентов и технологий, подтвердил мнение экспертов и заявил прессе, что свойства кремния, как основного полупроводникового материала, удовлетворяют всем современным и перспективным требованиям. «Микроэлектронная промышленность имеет огромный опыт по работе с кремнием и пока что нет никаких планов что-либо менять в этой области», – рассказал Мейберри.

Графен является уникальным материалом, имеющим беспрецедентно высокую электропроводность и другие необычные свойства. Он рассматривается как самый перспективный материал для развития наноэлектроники. Различные производители микрочипов ранее заявляли, что в ближайшее десятилетие процессоры вполне могут быть переведены с кремния на графен, в котором гораздо проще управлять потоками электронов. Но для массового производства графеновых чипов требуются подложки диаметром до десяти сантиметров. Тогда как самая большая графеновая подложка, созданная на сегодняшний день, имеет диаметр всего лишь 0,2 миллиметра. Исследователи уверены, что они смогут найти способ увеличения подложек, и, когда это произойдет, кремний в чипах будет заменен графеном.

Для опытов, на основании которых в IBM сделали выводы о реальных перспективах нобелевского изобретения, , в лабораториях корпорации были созданы действующие образцы графеновых транзисторов, способных работать на частотах до 100 ГГц. Но, согласно Ю-Минг Лиину, графеновые транзисторы имеют некоторые отличия от кремниевых, они никогда не входят в режим насыщения, что делает неприемлемым их использование в микропроцессорах. Тем не менее, даже представители IBM видят определенное будущее у графеновых транзисторов. Например, они смогут послужить дополнением к кремниевым полупроводниковым схемам, став частью гибридных систем нового поколения.