Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Сеть супермаркетов, представленная и в Рязани, попалась на просроченных продуктах

Лефортовская межрайонная прокуратура Москвы в ходе проверки магазинов «Седьмой континент» обнаружила в трех супермаркетах сети товары с истекшими сроками годности. Об этом сообщает Lenta.ru в официальном пресс-релизе прокуратуры.

Кроме того, в одном из магазинов «Седьмого континента» прокуроры обнаружили продукты, хранившиеся без стеллажей и неработавшие термометры. «Часть товаров хранится без стеллажей, не упорядочено хранение продукции, снятой с реализации и подготовленной к списанию», – говорится в сообщении прокуратуры.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица и менеджмента ОАО «Седьмой Континент» 11 дел об административных правонарушениях. В частности, сеть преследуют по 2 статье 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил). Прокуратура также внесла три представления об устранении нарушений в адрес генерального директора «Седьмого континента».

В июне 2010 года Головинский суд Москвы уже обязал «Седьмой континент» прекратить продажу продукции с истекшим сроком годности, удовлетворив иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

В иске ОЗПП указывалось, что представители общества купили, в частности, в магазинах «Седьмой континент» продукцию с истекшим сроком годности. Однако после того, как ОЗПП сообщило «Седьмому континенту», что в магазинах сети продаются просроченные продукты, ритейлер не прекратил их реализацию.

Торговые точки «Седьмого континента» расположены в Москве и Московской области, Калининграде и Калининградской области, а также в Рязани (супермаркет «Наш» в ТЦ «Круиз»), Челябинске, Минске, Перми, Белгороде и Ярославле.