Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Главе Роскосмоса пригрозили отставкой из-за потери спутников ГЛОНАСС

Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов может лишиться своего поста в связи с недавней потерей трех спутников ГЛОНАСС. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный информированный источник.

По его данным, вместо Перминова Роскосмос может возглавить первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин или президент Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.

Как заявил источник агентства, организационных выводов в связи с утратой спутников следует ожидать после завершения работы представителей Генпрокуратуры, которые проводят проверку Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли, связанных с программой ГЛОНАСС.

Ранее Перминова раскритиковал помощник президента РФ Сергей Приходько, который не согласился с позицией главы Роскосмоса по поводу инцидента со спутниками. Как заявил Перминов после ЧП, «ситуация неприятная, но это никак не катастрофа». «Стартовая позиция не разрушена, и люди не погибли. Возникла техническая неисправность», – сказал он.

Приходько, в свою очередь, выразил недоумение тем, что руководство Роскосмоса считает отсутствие человеческих жертв и неразрушение стартовой площадки «критерием оценки реализации важнейшей госпрограммы».

Три последние спутника ГЛОНАСС должны были быть запущены на орбиту 5 декабря, однако ракета-носитель с аппаратами отклонилась от курса, в результате чего спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в Тихий океан. Причины произошедшего специально созданная комиссия обещает назвать к 20 декабря.

Перминов возглавляет Роскосмос с марта 2004 года. Ранее он командовал Космическими войсками.