Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Следователь по делу Свиридова объяснил освобождение дагестанцев

Следователь Михаил Соколов в интервью «Московскому комсомольцу» заявил, что пятеро участников драки, в ходе которой застрелили фаната «Спартака» Егора Свиридова, были отпущены на законных основаниях.

Как объяснил Соколов, убийство совершил один человек, которого впоследствии и арестовали, а остальным дагестанцам можно было вменить только статью «Побои», однако она не предусматривает меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, по его словам, дагестанцами должны были заниматься сотрудники милиции, а в компетенции Следственного комитета находится непосредственно убийство.

Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» по факту ненадлежащего расследования драки на Кронштадтском бульваре. Кто именно проходит по этому делу, не сообщалось.

Драка на Кронштадском бульваре произошла в ночь на 6 декабря. Компания молодых людей, в числе которых был и Свиридов, вступила в конфликт с группой выходцев с Кавказа. В итоге Свиридов был застрелен из травматического пистолета. По подозрению в совершении этого преступления сразу был задержан, а затем арестован Аслан Черкесов. Остальных пятерых кавказцев отпустили, что вызвало недовольство московских фанатов.

В знак протеста они сначала перекрыли Ленинградский проспект, а через несколько дней, 11 декабря, более пяти тысяч болельщиков и националистов собрались на Манежной площади. Акция протеста переросла в массовые беспорядки. Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман возложил ответственность за произошедшее на следователя по делу Свиридова.

11 декабря стало известно об аресте еще двоих участников драки Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова. Через два дня, 13 декабря, арестовали Артура Арсибиева.