Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Гаджет президента проверили на «вшивость»

У Федеральной службы охраны, отвечающей за безопасность первых лиц страны, не нашлось претензий к смартфону Дмитрия Медведева. Аппарат iPhone 4, который был подарен президенту России летом лично главой компании Apple Стивом Джобсом, не предаст хозяина.

Представители ФСО рассказали изданию CNews, что не считают президентский гаджет шпионом. «Секретной информации на этом iPhone нет», – утверждает высокопоставленный источник. По его же словам, в настоящее время телефон проходит сертификацию, и она будет завершена в ближайшее время. По существующим законам, аппараты, продающиеся на территории России, должны пройти две экспертизы, одну из которых проводят в ФСБ.

Издание CNews приводит мнение эксперта по безопасности Георгия Грицая. Он считает, что чисто теоретически президентский iPhone, даже защищенный пользовательским паролем, может быть взломан. Если гаджет попадет в руки человека, владеющего инженерными кодами, то вся информация из него окажется рассекречена.

Если бы у ФСБ были вопросы к президентскому аппарату, их бы непременно задали. Эксперт привел реальный случай, когда в ходе проверки ноутбука одного из ныне действующих министров в ФСБ были заблокированы радиомодули WiMAX, Bluetooth и 3G, сохранен был только доступ к Wi-Fi. Большую часть беспроводных интерфейсов защитники национальной безопасности посчитали слишком уязвимыми.

CNews подчеркивает, что у президента США проблем со службами безопасности из-за гаджетов больше, чем у Дмитрия Медведева. Так, в начале президентского срока Барака Обамы охрана по требованию Агентства национальной безопасности попросила его сдать личный BlackBerry и пользоваться сертифицированным Sectera Edge, построенным на платформе Palm Treo. На это Барак Обама заявил своим охранникам, что любимый BlackBerry им «придется вырвать у него из рук».