Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Родоначальник Рязанского радиоуниверситета Юрий Коршунов отметил 90-летний юбилей. Фото
Он стоял у самых истоков создания Радиотехнического института, а ныне университета. Юрий Михайлович 25 лет являлся заведующим кафедрой Автоматики и телемеханики.

Заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор РГРТУ, доктор технических наук Юрий Михайлович Коршунов отметил 90-летний юбилей.

Он стоял у самых истоков создания Радиотехнического института, а ныне университета. Юрий Михайлович 25 лет являлся заведующим кафедрой Автоматики и телемеханики. Он первым в ВУЗе защитил докторскую диссертацию, первым из преподавательского состава получил звание заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации.

Поздравить юбиляра пришли друзья и коллеги с работы, самые близкие родственники, а также ректор РГРТУ Виктор Гуров. От имени руководителя федерального агентства по образованию Николая Булаева, он вручил Юрию Михайловичу благодарность «За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и в связи с 90-летним юбилеем».

За время заведования кафедрой автоматики и телемеханики, кафедра практически все время занимала лидирующие позиции в ВУЗе, являясь кузницей в подготовке кадров, в чем безусловная заслуга Юрия Михайловича.

На сегодняшний день Юрий Михайлович по-прежнему занимается научно-исследовательский деятельностью, до сих пор читает лекции и принимает экзамены у студентов.

Справка

Коршунов Юрий Михайлович, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ.  В 1943 году окончил Ивановский энергетический институт, после окончания, в течение шести лет работал на производстве, связанном с энергетикой, затем поступил в аспирантуру Ленинградского электротехнического института. Досрочно блестяще защитил кандидатскую диссертацию, в 1952 году был направлен в Рязанский радиотехнический институт. 25 лет возглавлял кафедру Автоматики и телемеханики (ныне автоматики и информационных технологий в управлении). По сей день преподает в РГРТУ.

Коршунов является основателем мощного направления, которое активно развивается – это направление, связанное с цифровой обработкой сигналов и цифровыми системами управления.

Юрий Коршунов