Птн, 26
18°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 92.51 / 93.98 26/04 15:30
Нал. EUR 100.37 / 102.10 26/04 15:30
Принят техрегламент для «пользователей продукции в возрасте до 18 лет»

Соски-пустышки, коляски, игрушки, школьные учебники и прочие товары для детей вскоре будут должны соответствовать новым требованиям безопасности. Каким именно? Это указано в «детском» техрегламенте, который попал в распоряжение «Известий». Любопытнейший документ, пришедший на смену устаревшим «советским» ГОСТам, поражает своей скрупулезностью. Прописано все — начиная от степени жесткости зубной щетки и заканчивая конструкцией велосипеда. И все бы хорошо, да только одним техрегламентом некачественную продукцию не победить. Ведь опасные для здоровья малышей товары, как правило, попадают на российский рынок окольными путями — контрабандой или в баулах «челноков», прибывающих из Китая.

Черепашка-свисток, способная оглушить даже милиционера, пластмассовая погремушка, окрашенная ядовитым лаком, игрушечный котик с выпадающим мехом - можно ли оградить наших детей от подобных подделок? Можно, решили авторы техрегламента и подробнейшим образом расписали, каким требованиям безопасности должны соответствовать товары для детей и подростков. Получилось весьма познавательное и увлекательное чтение.

Для начала разработчики документа выяснили, кто, собственно, такие дети. Оказывается, это «пользователи продукции в возрасте до 18 лет». К детям, согласно техрегламенту, относятся также подростки и новорожденные. Последние, правда, «пользователями» еще не являются, но уже могут «потребовать», чтобы соски-пустышки имели гладкую поверхность и не слипались «после пятикратного кипячения в дистиллированной воде».

С возрастом требования к продукции становятся уже «не детскими». Так, ручка стеклянной посуды должна выдерживать нагрузку, «равную вместимости изделия», в течение одной минуты (а по прошествии этого времени может, получается, и отвалиться?).

Особое внимание — игрушкам. Они обязаны быть чистыми и «не поражены насекомыми, ржавчиной». Погремушки для младенцев не должны весить более 100 граммов, поверхностное окрашивание и роспись — не допускается. А в масках для фехтования «размер отверстий должен быть менее диаметра конца рапиры или шпаги». А игрушки, которые — не пугайтесь! — могут «вместить пользователя», должны иметь «двери, крышки или аналогичные устройства».

Для того чтобы карапуз, катаясь по коридору, не устраивал подобие «Формулы-1», самокаты, велосипеды и автомобили обязаны иметь тормоз. Но если «транспортное средство» развивает скорость не более 1 м/с, это требование не обязательно. Любопытно, что устройству велосипеда авторы техрегламента уделили особое внимание. Описывается чуть ли не каждая деталь — начиная от тормозной системы и заканчивая рулевым управлением.

Детская одежда теперь тоже — «в законе». Авторы техрегламента подчеркивают, что меховые изделия, изготовленные из шкур лисьих и псовых пород, не должны содержать «онкосферы тениид-эхинококка, альвиококка» (есть такие паразиты). Строгий и подробный техрегламент — это, конечно, хорошо. Но недостаточно. Эксперты отмечают, что не менее важно поставить заслон низкокачественной, а то и откровенно опасной для здоровья детской продукции, поставляемой к нам из Китая и других азиатских стран.

— Необходимо ужесточать контроль не здесь — на территории страны, а на границах, таможенная служба должна за это взяться. Китайские производители выпускают некачественную продукцию, заведомо зная, что ни в Штаты, ни в Европу она не попадет. Такие товары целевым образом производятся для стран третьего мира, к которым Россия, по их мнению, относится. Мы как помойка для них, — возмущается директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

Остается добавить, что в полном объеме техрегламент начнет действовать только спустя два года. В течение «переходного периода» производители обязаны перевести свою продукцию под новые требования или, если это невозможно, снять ее с производства.