Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Евросоюз решил повременить с введением санкций против России

Предстоящий 1 сентября в Брюсселе внеочередной саммит ЕС не обладает полномочиями принимать какие-либо санкции против России в силу существующих в Евросоюзе уставных соглашений. The Financial Times приводит высказывания ряда европейских дипломатов ЕС, согласно которым «никаких разговоров об экономических санкциях в отношении России в Евросоюзе нет».

Между тем Польша, Великобритания, Эстония, Латвия и Литва по-прежнему добиваются от ЕС «жесткого ответа» на действия России в Грузии. Так, они предлагают приостановить процесс подготовки стратегического соглашения ЕС-РФ, а также ввести запрет на российские инвестиции в недвижимость в странах Еврозоны. Иной точки зрения придерживается влиятельная группа стран, в которую, в частности, входят Германия и Италия. Они настаивают на том, что долгосрочные партнерские отношения между ЕС и РФ не должны быть поставлены под сомнение, замечает ИТАР-ТАСС.

В результате, по мнению издания, компромисс внутри Евросоюза будет найден на основе минимального «общего знаменателя» — перенесения на более позднее время очередного раунда заседания рабочей группы по выработке стратегического соглашения ЕС-РФ. Согласно существующему графику, оно должно пройти 15-16 сентября. Эту версию сегодня подтвердил Reuters и высокопоставленный французский дипломат, отметивший, что лидеры Европейского союза не будут вводить санкции против России на встрече 1 сентября. «Время для принятия санкций, определенно, не пришло», — сказал он, тем самым опровергнув вчерашнее заявление министра иностранных дел Пятой республики Бернара Кушнера, в котором он грозил Москве возможным введением санкций.