Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Дмитрий Медведев в интервью газете «Financial Times» выразил уверенность в том, что его тандем с Владимиром Путиным докажет свою эффективность

Избранный, но не вступивший в должность президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в интервью газете «Financial Times», опубликованном 25 марта, выразил уверенность в том, что его тандем с Владимиром Путиным докажет свою эффективность.

Подчеркивая важность работы, предстоящей Владимиру Путину в качестве председателя правительства, Медведев напомнил, что правительство осуществляет ведение всей экономической деятельности. «Это сложная, большая, тяжелая работа, и совершенно очевидно, что у правительства достаточно много собственных задач. Иными словами, все просто. Россия — это президентская республика с сильной исполнительной властью», — сказал избранный президент. В интервью ведущему британскому изданию Медведев рассказал о приоритетах развития России, назвав в числе основных развитие экономических свобод, социальных программ и устойчивость положения России в мире.

Отвечая на вопрос журналистов издания о положении российских СМИ, Медведев отметил, что российской прессой проделан большой путь, и предрек СМИ хорошее будущее, несмотря на наличие некоторых конфликтов и проблем. Избранный президент сообщил, что начинает свой день с чтения новостей в интернете, уделяя внимание как зарубежным, так и российским СМИ, вне зависимости от положения, которое они занимают по отношению к власти.

Медведев также определил три основных направления развития российской правовой системы. К ним избранный президент отнес утверждение верховенства закона, создание нового правосознания в стране, а также укрепление действенности судебной системы.

Перспективы возможного пересмотра некоторых громких уголовных дел, в том числе дела Михаила Ходорковского, Медведев комментировать не стал, подчеркнув, что в деятельность суда не должен вмешиваться никто, и все решения должны приниматься на основании закона, а не мнений отдельных лиц.

На вопрос о конкуренции российских спецслужб за обладание богатствами страны Медведев ответил, что, с его точки зрения, в России нет подобной проблемы, однако если станет известно о подобном поведении сотрудников спецслужб, они будут немедленно уволены. Комментируя ситуацию с приостановкой деятельности Британского совета в России, избранный президент не исключил, что организация была площадкой для сбора информации. Эти выводы Медведев сделал на основе полученных им докладов и сообщений в прессе.